События дня: эпидемия кори на Буковине, продление ареста Ефремову и полет из окна роддома в Омске

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 января.

В Черновицкой области продолжает увеличиваться количество людей, заболевших корью. Как сообщают в черновицком областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины, корью заразились уже около 500 человек. По состоянию на 12 января в Черновицкой области зарегистрировано 468 случаев кори. Среди заболевших 372 ребенка (79%) и 96 взрослых. Самый большой удельный вес среди детей – 40% (144 больных) приходится на возрастную группу 5 – 9 лет. Самому старшему больному 52 года, самому младшему – 2 месяца», — говорится в сообщении. Больше всего больных, а именно 172 человека, среди жителей Путильского района, на втором месте – Черновцы. По данным ведомства, 310 человек, или 66% заболевших, не имели прививки или получили только одну дозу вакцины.

02

Государственный долг Украины будет продолжать расти. Такие прогнозы дает Министерство финансов. Минфин прогнозирует рост предельного размера гарантированного государством долга к концу 2018 года в 2,3 раза, что видно из презентованного закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год». Как сообщается, прогнозируемый максимальный размер гарантированного государством долга к концу текущего года составит около 747,6 млрд гривен, что в 2,3 раза больше, чем запланированные показатели 2017 года. По прогнозам Минфина, к концу этого года соотношение государственного долга к ВВП вырастет с ожидаемых 75,6% в 2017 году до 82,4%. В целом к концу 2018 года госдолг не должен превысить 2,756 трлн грн.

США заявили о намерении увеличить свой ядерный потенциал. Цель – сдерживание военной агрессии России. Об этом идет речь в проекте ядерной доктрины страны на 2018 год под названием «Обзор ядерного потенциала». В документе речь идет о необходимости наращивания арсенала маломощного ядерного оружия – боеголовок с низкой взрывной силой. Это связано с тем, что нынешние снаряды обладают слишком большим разрушительным воздействием. «Россия, воспринимает США и НАТО как главных соперников и препятствие для реализации своих дестабилизирующих геополитических целей в Евразии», — говорится в тексте доктрины, несмотря на то, что холодная война уже в прошлом.

Конгресс США может объявить импичмент президенту Трампу. Поднять данный вопрос на заседании пообещал Член Палаты представителей Конгресса США Эл Грин после высказываний Трампа о мигрантах. «Осуждения конгрессом расистской риторики недостаточно. Разговоры в конгрессе ничего не значат, вес имеет лишь наше голосование. На следующей неделе я поставлю на голосование резолюцию об импичменте президента Дональда Трампа», — сказал Грин. Трамп ранее на заседании в Белом доме назвал Гаити и иные африканские страны, откуда прибывают мигранты, «вонючими дырами».

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, какие наиболее важные реформы будут внедрены в 2018 году в Украине. По его словам, в 2018 году планируется реформирование финансовой, судебной, инвестиционной сфер, а также реформирование в отношении рынка земли. «В следующем году мы должны продолжить активное реформирование страны. В частности, запланирован ряд законопроектов в финансовой, судебной, инвестиционной сфере и рынка земли», — отметил Порошенко. «Не терять темпы фундаментальных изменений – задача номер один для Украины», — добавил украинский гарант.

Экс-депутату от Партии Регионов Александру Ефремову продлили арест на 2 месяца. Такое решение принял Старобельский районный суд. «уд считает необходимым продолжить срок содержания под стражей Ефремова на 60 суток, а именно – до 12 марта 2018 года включительно, — зачитал вынесенное решение судья, удовлетворивший ходатайство прокуратуры. Александр Ефремов был задержан задержали 30 июля 2016 года в аэропорту Киева. Он обвиняется по нескольким статьям. в том числе и в государственной измене.

279329

В Украину приедет президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. «Вводим новую дипломатическую моду на вышиванку в замке Бельвю: федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер принял приглашение президента Порошенко посетить в этом году Украину», — сообщил Мельник. О точной дате визита Штайнмайера пока не сообщается.

Украинское госпредприятие «Южмаш» ожидает от России перечисления 8 миллионов долларов для завершения работы над ракетой Зенит-2SLБ для запуска спутника Лыбидь. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Контракт был заключен еще в 2011 году. Заказано изготовление одной ракеты-носителя Зенит-2SLБ. Заказчик – российский ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры». Для завершения этого контракта Южмаш ожидает получения 8,245 млн долларов, это позволит завершить сборку изделия, а также отгрузить его на космодром Байконур для запуска», — говорится в сообщении.

Максимально предельный уровень пенсий в Украине составил 13800 гривен. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный в ходе встречи с ветеранами металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. По его словам, потолок максимальных пенсий поднялся почти 3000 и это связано с повышением уровня прожиточного минимума в стране. «В этом году в связи с ростом прожиточного минимума потолок пенсий максимальный вырос с 10 740 грн до 13 800 грн»,  — отметил он. По словам Зарудного, средний размер пенсий в Донецкой области составляет 3,2 тыс. грн.

Нашумевший вирус NotPetya был создан и запущен спецслужбами России для дестабилизации финансового сектора Украины. Об этом сообщают источники в Центральном разведывательном управлении США.  американской разведке с высокой долей вероятности уверены, что вирус NotPetya был создан военной разведкой Главного разведуправления РФ (ГРУ). Впрочем, само ЦРУ на официальном уровне данную информацию пока не комментирует.

04

В Омске (Россия) из окна роддома №2 выпала роженица. Как сообщает Следственное управление СК РФ по региону, женщина выпала со второго этажа. «11 января из окна второго этажа родильного дома №2 в Омске выпала 20-летняя роженица. Следственными органами СК России по Омской области по данному факту проводится доследственная проверка», — отмечается в сообщении. Женщина в результате падения получила незначительные травмы, ребенок не пострадал.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: