Сводка на утро 14 января: боевики открывали огонь 6 раз

Вторая половина прошедших суток, начиная с 15:30, прошла без нарушения режима прекращения огня. Вдоль всей линии разграничения сторон не было зафиксировано ни одного обстрела. Но днем пророссийские боевики впервые в этом году и впервые за время «новогоднего перемирия» нарушили Минские договоренности и применили по позициям ВСУ, кроме пехотного вооружения и минометов, еще и артиллерийские системы. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В общем, за минувшие сутки зафиксировано 6 обстрелов укреплений Вооруженных Сил Украины. В одном случае украинские военные были вынуждены открывать огонь.

«На Донецком направлении противник вел огонь из артиллерийской установки калибра 122 мм, тяжелых минометов и гранатометов у Водяного, что на Приазовье. У Павлополя боевики совершили обстрел наших позиций из 120-мм минометов. Кроме того, тяжелые минометы, гранатометы и ПТРД враг применил в районе шахты Бутовка, а 82-мм минометы и стрелковое оружие — неподалеку от Каменки. Из гранатометов различных видов и стрелкового оружия незаконные вооруженные формирования прицельно стреляли у Верхнеторецкого», — говорится в тексте сводки.

На Луганском направлении зафиксировано пять разрывов от миномета калибра 82-мм вокруг Новолуганского.