В Вооруженных Силах Украины проходят службу в оперативном резерве около 140 тысяч резервистов

В Вооруженных Силах Украины проходят службу в оперативном резерве около 140 тыс. резервистов. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Отмечается, что подавляющее их большинство – бывшие мобилизованные с боевым опытом, которые после завершения срока службы причислены к оперативному резерву, что является обязательным при особом периоде.

«В настоящее время ведется работа по переходу от обязательной службы в резерве к добровольной с подписанием контракта на службу в военном резерве. С целью совместного обработки путей такого перехода, поиска весомых стимулов для заключения контрактов на службу, в военном резерве при Генеральном штабе ВС Украины создали Совет резервистов Вооруженных Сил Украины. На собрание привлекли резервистов, представляющих боевые бригады всех видов и отдельных родов войск Вооруженных Сил Украины. Именно они и сформировали Совет резервистов, который будет выполнять функции коллективного совещательного органа при Генеральном штабе. Путем голосования был выбран председатель, заместитель и секретарь Совета. Также начата работа по разработке соответствующего Положения Совета, плана работы на 2018 год и проекта Закона Украины о социальных льготах и гарантиях резервистам по контракту», — говорится в сообщении.