«Чигари. На грани». Волонтер показал, как живут люди в «серой зоне» под Горловкой

Волонтер Евгений Каплин рассказал, как с начала вооруженного конфликта в Донбассе живет население так называемой «серой зоны» в небольшом поселке Чигари в окрестностях Торецка, неподалеку от неподконтрольной украинскому правительству Горловки (Донецкая область).

«С коллегами из Гуманитарной миссии «Пролиска» посетил поселок Чигари (Южное, бывш. — Ленинское) под Торецком (бывш. — Дзержинск). Населенный пункт расположен в «серой зоне» между позициями сторон и является населенным пунктом с ограниченным доступом. В поселке отсутствует газ, с начала конфликта — фельдшерский пункт, выездная торговля. «Скорая помощь» за время конфликта выезжала в населенный пункт лишь несколько раз. Недавно мирным жителям пришлось нести на себе женщину, у которой случился инфаркт до «нулевого блок-поста» ВСУ около 5 километров. На сегодняшний день здесь проживает 171 мирный житель (62 семьи), включая 30 перемещенных лиц и 7 детей», — пишет волонтер.

Он отметил, что «были взяты под социальный патронаж лица, у которых нет документов личности, им оказывается помощь».

«Наиболее острая проблема населенного пункта — подтопление жилищ, огородов и подвалов жилых домов водой, которая продолжает вытекать из поврежденного водопровода Горловка-Торецк, а также по причине повышенного уровня воды в стволе шахты им. Гагарина. Из-за подтопления, многие жители поселка не могут использовать подвалы для хранения продуктов и консервации, а также укрываться в них во время обстрелов. Огороды людей превратились в болото, на некоторых из них вырос камыш и поселились лягушки.
Командой «Пролиска — Торецк» в рамках проекта «UNHCR Ukraine — Aгентство ООН у справах біженців в Україні» была ранее оказана помощь громаде населенного пункта в приобретении насосного оборудования (насосы, шланги, мотопомпы) для откачки воды из затопленных жилищ и подвалов жилых домов на общую сумму около 50 тысяч гривен», — добавил Каплин.