Ситуация критическая: Донбасский ГТУ, переехавший в Лисичанск, на грани закрытия

Донбасский государственный технический университет, перемещенный из Алчевска (временно неподконтрольная территория Луганской области) в Лисичанск, может прекратить свое существование. Об этом в эфире «Громадського радіо» заявил директор Координационного центра перемещенных вузов Александр Кульга, передают «Донецкие новости».

Такой вывод сделан по итогам проверки вузов переселенцев, которая прошла в 2017 году.

«Прошло уже три года, кто-то развивается, кто-то стал камфорным вузом, в некоторых вузах мы увидели проблемы. Ситуация в этом вузе почти критическая. После мониторинга мы обнаружили, что сейчас в вузе остается один доктор, и тот – ректор. Если в ближайшее время не будет пополнения, этот вуз фактически перестанет быть вузом», – сказал он.
По словам декана факультета экономики и финансов Донбасского государственного технического университета Артура Гнедкова, большинство вузов Луганска были переведены летом, тем самым они лучше сохранили кадровый потенциал, профессуру, кандидатов, докторов наук, и больше перевели с собой студентов.
«Лисичанск является прифронтовым городом и сама социальная атмосфера здесь очень напряженная: с работой у людей проблемы, платежеспособность населения падает. От этого и у нас проблемы. Кроме того, наш вуз, к сожалению, не очень активно работает с донорами и партнерами… У нас наоборот – текучесть кадров. От нас уходят доктора наук, кандидаты наук. Люди просто не видят развития университета, а ему исполнилось 60 лет в октябре», – отметил декан.