На Попаснянщине закрыли «копанку»

В Попаснянском районе Луганской области сотрудники спецподразделения налоговой милиции «Фантом» при участии батальона полиции особого назначения закрыли нелегальную шахту. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу управления Государственной фискальной службы в регионе.

«9 человек совершали незаконную добычу угля с использованием экскаватора, специального оборудования и дизельных мотопомп для откачки воды. Из них 3 лиц напрямую добывали уголь в так называемой копанке на глубине около 100 м и с помощью самодельного устройства доставляли его на поверхность», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за нелегальную работу  наемные работники получали от 2,5 до 5 тыс. грн за неделю. Добытый незаконным способом уголь распродавался местным жителям за наличные.

На момент выявления правонарушения ориентировочный вес незаконно добытого угля составил около 50 тонн стоимостью около 150 тысяч гривен.

Учитывая то, что в действиях организаторов незаконного бизнеса были признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 240 УК Украины, собранные материалы переданы в Национальную полицию для принятия решения.