Мандат СММ ОБСЕ в Украине заканчивается в марте этого года

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил о том, что срок действия миссии на территории страны истекает в марте 2018-го. Об этом он сказал в Мариуполе во время встречи с представителями местной громады и журналистами,  передает 0629.

Хуг отметил, что работа ОБСЕ в Украине заканчивается в марте 2018 года и для ее продолжения нужно совместное решение всех членов.

Также Хуг рассказал, что работу Миссия начала еще до начала конфликта на востоке страны 21 марта 2014 года по приглашению украинской стороны и это решение подержали 57 стран-участниц. С тех пор изменение в мандате было только относительно количества наблюдателей (в сторону увеличения), а минские соглашения ни в коей мере не влияют на деятельность ОБСЕ.

Напомним, ОБСЕ — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающейся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.  СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю во всех регионах Украины. Ее основные задачи — это беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в Украине и отчитываться о ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.