«Заявил, что русский, оскорблял и мешал работать»: патрулю Миссии пришлось пообщаться с боевиком «ДНР»

В оккупированной части Донецкой области патрулю СММ ОБСЕ пришлось пообщаться с боевиком «ДНР», который был в нетрезвом состоянии, с холодным оружием и выкрикивал в адрес наблюдателей грубые оскорбления. Об этом сообщается в отчете Миссии, опубликованном 22 января.«20 января, находясь примерно в 2 км к юго-востоку от подконтрольного «ДНР» с. Саханка (24 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели видели автомобиль («Лада» красного цвета) с украинскими номерными знаками. Проезжая мимо двух припаркованных у обочины автомобилей СММ,  этот автомобиль разгонялся, пробуксовывая и петляя. Примерно в 40 м от позиции команды Миссии автомобиль развернулся и, проехав в направлении автомобилей СММ, остановился в 3 м от них, перекрывая проезд», — говорится в отчете.

Отмечается, что «водитель был в одежде военного типа со знаками различия «ДНР» и явно находился в состоянии опьянения; к его поясу был прикреплен нож длинной 12 см.

По словам наблюдателей, водитель  подошел к двум сотрудникам Миссии, которые стояли у своих автомобилей, и начал выкрикивать грубые оскорбления в адрес СММ.

«20 минут спустя он предъявил команде Миссии «идентификационную карточку «ДНР»», и заявил, что он русский и что СММ здесь не рады. После этого он уехал», — отмечено в отчете.