Украинские военные пройдут реабилитацию в Чехии

24 января в Киев на военный аэродром прибыла чешская делегация во главе с заместителем Председателя Сената Чешской Республики Иржи Шестаком с целью реализации проекта реабилитации участников АТО в Чехии. Об этом сообщил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

Представители Чешской Республики хотят помочь нашим военным — участникам АТО, которые защищают независимость Украины. Тем, кто имеет сложные ампутации и требует качественного медицинского ухода, Чехия предоставляет возможность медицинской реабилитации в реабилитационно-санаторном центре «Дарков» вблизи города Острава.

По словам Иржи Шестака,  сейчас это лишь два ветерана АТО, однако он надеется, что этот пилотный проект будет работать и в дальнейшем.

Два ветерана АТО с ампутированными конечностями Виталий Легуша и Олег Федорчук 24 января тем же самолетом отправились на недельную медицинскую реабилитацию в чешскую Остраву.

Шанс оздоровиться и вернутся к нормальной жизни нашим ветеранам АТО подарил Благотворительный фонд «REGI Base», который с 2011 года помогает чешским военнослужащим и работает под лозунгом «Мы помогаем тем, кто служит за нас».