«ДНР»: связи Vodafone нет, а «Феникс» могут заблокировать

Оператор  мобильной связи «Феникс», которая на сегодняшний день осталась на оккупированной части Донецкой области,  оставляет за собой право заблокировать номер в случае  выявления несоответствия «паспорт – номер телефона» . Такое заявление опубликовано на «официальном» сайте оператора.

По информации местных СМИ, которые общались с представителями «Феникса, «если sim-карта «Феникса» будет утеряна либо испорчена, перерегистрировать или восстановить номер смогут те абоненты, которые приобрели стартовые пакеты «Феникс» в официальных пунктах продажи».

Отмечается, что сделать это можно будет только после предоставления паспортных данных того человека, на которого зарегистрирован номер. Если стартовый пакет «Феникс» приобретен легально, то у владельца номера с этим не возникнет проблем.

Напомним, что с 11 января в «ДНР» и «ЛНР» пропала связь «Vodafone Украина» из-за повреждения кабеля. В этой связи жители массово начали переходить на услуги «республиканских» мобильных операторов.

19 января связь Vodafone полностью восстановили в «ЛНР».

В «ДНР»  Vodafone до сих пор не работает . Так называемый «министр связи ДНР» Виктор Яценко обратился к компании Vodafone с просьбой прислать в «ДНР» персонал для запуска сети. Vodafone в свою очередь утверждает, что связь снова заработает, если в «ДНР» подключат их оборудование к электроснабжению.

Жители оккупированного Донецка собрали и составили список с адресами мест, в которых есть вероятность поймать связь Vodafone из добивающих вышек из подконтрольных ВСУ поселков вокруг “столицы ДНР”.