Гримчак: Жители ОРДЛО и переселенцы являются жертвами российской агрессии

Переселенцы и жители неподконтрольных  территорий Донецкой и Луганской областей являются жертвами российской агрессии. Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

«Украина, как государство и я ее представитель, неоднократно об этом говорил и повторю. Люди, которые выехали из оккупированных территорий от войны на контролируемую Украиной территорию – жертвы российской агрессии. Люди, которые остались на оккупированных территориях по тем или иным обстоятельствам, – жертвы российской агрессии. Люди, которые выехали, спасаясь от войны в РФ, являются жертвами российской агрессии. Все они граждане Украины. Я надеюсь, что мы вернемся в Донбасс, и эти люди тоже туда вернутся», – сказал он,  комментируя принятый закон №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» в программе «Украинский формат».

Напомним, 18 января  Верховная Рада Украины приняла закон №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Представители парламентской фракции «Оппозиционный блок» сегодня, 19 января, зарегистрировали проект постановления об отмене принятого Верховной Радой закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».