СЦКК: Боевики целенаправленно уничтожают Донбасс. Гарантии на ремонт получить невозможно

Боевики так называемой «ДНР» не дают гарантий безопасности ремонтным бригадам, ставя под угрозу подачу газа и воды тысячам людей в городах на линии разграничения, а также экологическую ситуацию на временно неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области. Об этом сказано в сообщении украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТОв «Фейсбуке».

По информации СЦКК,  с начала года по 26 января из 40 полученных заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ боевики  согласовали только одну. Игнорируются заявки на ремонт как на оккупированной, так и на свободной  территории Донецкой области.

Вследствие непредоставления гарантий безопасности нет возможности обслуживать и поддерживать безопасное функционирование объектов инфраструктуры, которые относятся к важно-критическим и особо опасным. Это касается, например, дамбы шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов одного из коксохимических производств, расположенной вблизи Новгородского. В случае разрушения дамбы, вещества, которые хранятся в шламонакопителе, а это фенолы, фенольные соединения, серная кислота, формальдегиды, нефтепродукты, смолистые вещества, нафталин, могут попасть в реки Кривой Торец и Северский Донец. Из них подается питьевая вода почти по всему региону.

Также речь идет об участке аммиакопровода предприятия «Укрхимтрансаммиак» в районе Травневого. Несвоевременное обслуживание аммиакопровода может привести к техногенной катастрофе.

Кроме того, непредоставление гарантий на проведение ремонтных работ делает невозможным введение в действие ГРС газопровода на участке «Марьинка-Красногоровка». «Это, сейчас, в зимний период, ставит на грань выживания почти двадцать шесть тысяч жителей населенных пунктов Марьинка и Красногоровка. Отсутствие газа не позволяет запустить 13 газовых котельных, предоставить тепло в 6 школ, 5 детских дошкольных учреждений и дома жителей. Без энергоносителя вынужденно прекратили работу и предприятия в этих населенных пунктах ОАО «Красногоровский огнеупорный завод», ОАО «Лактис», Марьинский хлебозавод и другие. А это, кроме неизготовления соответствующей продукции, более 3000 рабочих мест для местного населения», — сказано в сообщении СЦКК.

Проблемы возникают также у 180 семей Майорска. Все запросы КП «Компания Вода Донбасса» о предоставлении гарантий безопасности на проведение работ по восстановлению водоснабжения к этому населенному пункту остались от ОРДО без ответа.

Также без ответа остаются запросы о гарантиях проведения работ по устранению повреждений на участках оптико-волоконных линий связи компании «Водафон Украина» на территории, временно неподконтрольной правительству Украины, в районе Еленовки.

Напомним, что с 11 января в «ДНР» и «ЛНР» пропала связь «Vodafone Украина» из-за повреждения кабеля. В этой связи жители массово начали переходить на услуги «республиканских» мобильных операторов.

19 января связь Vodafone полностью восстановили в «ЛНР». На оккупированной части Донецкой области связи Vodafone до сих пор нет.