«Родив ребенка в Крыму, я обрекла его на многие трудности»: полуостров стал зоной вне закона

После аннексии Крыма Украина не признает любые документы, которые выдаются российскими «властями» полуострова. Эти документы также не признаются и международными организациями.

Речь идет о целом пакете документов: свидетельство о рождении, браке, смерти родственников, гражданские и заграничные паспорта, документы на право собственности.

Отметим, что многие дальновидные крымчане дублируют на материковой Украине все документы, которые сейчас выдают так называемые крымские «власти».

По словам жителей полуострова, «хочешь иметь гражданство Украины для себя и своих детей – придется выкручиваться, обращаться к посредникам».

Это превратилось в систему, в налаженный бизнес с расценками и  посредниками.

Жители Крыма постоянно сталкиваются с проблемой легализации своих документов. При этом проблемы испытывают не только те, кто жил на полуострове до аннексии, но и «недавние» крымчане, имеющие прописку в РФ.

Так теперешняя жительница полуострова (с регистрацией в Краснодарском крае РФ) не может получить визу для выезда в страны Евросоюза. Она сообщает, что отказывают именно ее ребенку, у которого свидетельство о рождении выдано в Крыму. Женщина интересуется, как можно обойти запрет.

Советы даются разные: «рожать на материке», «сделать на ребенка украинские документы и ездить по ним», » не рожать в Крыму, иначе потом невозможно сделать ни российское свидетельство о рождении, ни украинское».

«Я понимаю, что будучи гражданкой России, родив ребенка в Крыму, я обрекла его на многие трудности. по сути, человек вне закона», — пишет россиянка.

Она согласна платить по 800 евро за визу малышу, обращалась в посреднические фирмы уже 4 раза, но все время получала отказ, посредники даже не хотели подавать документы. В консульство россиянка боится обратиться, чтобы не получить отказ в паспорт. «Тогда уже точно никогда, никуда не выедет», — пишет она.

При этом не сообщается, о консульстве какой европейской страны идет речь.

КР333333333333333

Отметим, в настоящее время получить свидетельство о рождении ребенка, родившегося на временно оккупированной территории Украины (АР Крым, г. Севастополь и отдельные районы Луганской и Донецкой областей), можно только через суд.

Напомним,  в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который призван упростить процедуру регистрации актов гражданского состояния для граждан Украины, которые вынужденно остались на временно оккупированной территории Украины или территории Украины, где органы власти временно не осуществляют свои полномочия.