«Били током, угрожали отрезать голову». Освобожденный из плена боевиков Игорь Яковенко рассказал о времени на подвале

Освобожденный из плена боевиков ОРДЛО Игорь Яковенко рассказал в интервью телеканалу «112 Украина» о времен, проведенном в месте несвободы.

Игорю Яковенко 30 лет, он не имеет родственников или знакомых в Киеве. На неподконтрольной территории у него остался ребенок — четырехлетний Демьян.

На момент начала боевых действий Игорь Яковенко находился в Дебальцево. А 9 августа 2015 года Игорь попал в плен боевиков «ДНР» в неподконтрольной Горловке.

«Пытки… Били током, психологический прессинг был. Вплоть до того, что «я тебе прострелю и ноги, и руки», и «вывезем на поле минное, выживешь-не выживешь», — говорит Яковенко.

Его пытали, угрожали жестоким убийством. После пыток и психологического прессинга Игорь стал заикаться.

«Меня поставили перед фактом: либо ты сейчас что-то рассказываешь нам, либо мы сейчас будем отрезать голову. Я сел и думаю: тут либо пан, либо пропал, в голове уже была полная каша. Со временем пришел опять этот человек, говорит: «Есть что сказать?», я говорю: «Нет». Он тогда говорит: «Держите этого парня, сейчас будет много крови». Было много истерики с его стороны. Он говорит: «Давай, дружище, прощайся с жизнью», орать стал. Я говорю: «Все-все, будем что-то придумывать». Я взял все на себя получается», — сообщил освобожденный из плена.