Переселенцы и система «Аркан» или как можно лишиться пенсии и соцвыплат

Угрозу приостановления социальных выплат для внутренне перемещенных лиц теперь представляет система «АРКАН». Об этом сообщает сайт  БФ «Право на захист».

Специалисты фонда, чтобы прояснить ситуацию, пообщались на эту тему с представителями 101 управления Пенсионного фонда Украины и 112 управлений соцзащиты населения. Почти все УПФУ и УСЗН подтвердили получение списков ВПЛ по данным системы «Аркан».

«АРКАН» — это интегрированная межведомственная автоматизированная система обмена информацией по вопросам контроля лиц, транспортных средств и грузов, пересекающих государственную границу (а также линию соприкосновения), ее распорядителем выступает Госпогранслужба Украины.

«Из данных списков якобы можно обнаружить превышение допущенного срока отсутствия ВПЛ на подконтрольной территории по месту регистрации (более 60 дней), что может повлечь за собой приостановление выплат и отмену справки ВПЛ. Также информация от Госпогранслужбы согласно Постановлению КМУ №365 может стать основанием прекращения социальных и пенсионных выплат», — говорится в сообщении.

На места списки спускают  областные УПФУ, а в большинстве УСЗН, в свою очередь, получают эти списки от УПФУ — для проведения верификации.

Системы в предоставлении списков нет. Периодичность поступления может быть от 1 недели до 1 месяца.

«Единой практики реагирования и дальнейшей работы со списками, составленными на основании данных из системы «АРКАН», также нет. Хотя в большинстве УПФУ утверждают, что сначала присылают такие списки в УСЗН для дополнительной проверки фактического проживания ВПЛ, некоторые управления сразу приостанавливают выплату пенсий тем переселенцам, которые попали в такие списки», — сообщают в БФ.

Как пример приводится  один из районов Запорожья, где  по результатам данных из системы «АРКАН» за полгода было отменено 700 справок ВПЛ без проведения дополнительных проверок и, соответственно, им были приостановлены пенсионные и социальные выплаты.
БФ «Право на защиту» призывает Минсоцполитики, управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда Украины наладить унифицированный системный подход к обслуживанию ВПЛ в рамках действующего законодательства и обеспечить реализацию их прав.