Итоги недели в зоне АТО с 31 января по 6 февраля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 31 января по 6 февраля 2018 года.

Потери и ранения: горячий пыл и неминуемые жертвы

Холодная погода не смогла остудить боевой пыл обеих сторон военного конфликта, а значит, без жертв не обошлось. Как сообщают источники, за прошедшую неделю в зоне АТО, защищая родную землю от наступления пророссийских группировок, получили различные ранения и контузии 9 украинских воинов. Три солдата ВСУ погибли. Потери врага уточняются. О гибели мирных гражданских жителей не сообщалось.

Ситуация на КПВВ: грабеж в Станице и помощь от Красного Креста

Через КПВВ «Новотроицкое» международный комитет Красного Креста направил 12 грузовиков с гуманитарным грузом. В автомобилях перевозились гигиенические и продуктовые наборы, а также офисное оборудование и товары медназначения общим весом около 202 тонн.

В Минске члены контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе обсудили возможность разведения сил и средств в районе КПВВ «Станица Луганская». Намеченные отвод вооружений планировался на первые числа февраля, однако, на данный момент не произведен. Стороны в срыве договоренностей традиционно обвиняют друг друга в то время, как мирное население прифронтовых территорий продолжает страдать от военных действий.

Боевики «ЛНР» в районе КПВВ «Станица Луганская» отбирают продукты и деньги у мирных жителей. Об этом рассказала жительница временно неподконтрольной территории Луганской области. По словам женщины, боевики «ЛНР» отняли у нее продукты, предназначенные для больной родственницы. а также небольшую сумму денег. «На днях была шокирована поведением военнослужащих на пропускном пункте Станицы Луганской. Раз в неделю навещаю проживающую там пожилую родственницу, которая в силу возраста и отсутствия здоровья очень редко выходит из дома. Соответственно, стараюсь взять с собой для нее определенный запас продуктов. И если раньше основной негатив ощущала при переходе укроповской части перехода, и какого либо радушия не ожидала в принципе, то в этот раз с хамством, безнаказанностью и мародерством столкнулась на нашей стороне. Стандартная процедура проверки сумок переросла в настоящее мародерство, сопровождающееся скабрезными шуточками и угрозами уехать «на подвал». В результате были отобраны продукты и незначительная сумма денег, которую везла для помощи родственнице», — рассказала женщина.

За минувшую неделю поток людей, пересекающих пункты пропуска в зоне АТО, оставался стабильно высоким. Наиболее загруженным КПВВ оказалась «Марьинка»: здесь линию разграничения пересекли 50890 человек и 9730 транспортных средств. Людно и на «Майорске» 46565 граждан и 6135 авто зафиксированы здесь. Услугами КПВВ «Новотроицкое» воспользовались 37430 людей и 7501 машина. На «Гнутово» отметились 21888 человек и 5271 транспортное средство. Пешеходный пункт пропуска «Станица Луганская» пересекли 49603 человека. Работа КПВВ «Золотое», что на Луганщине блокируется представителями группировки «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: боевые хроники недели

Конфликт в Донбассе проявляет склонность к эскалации. Особенно тучи сгущаются на донецком и приморском направлениях, где на минувшей неделе и произошли большинство из случаев нарушения режима прекращения огня.

map

На мариупольском направлении из минометов, гранатометов и стрелкового оружия пророссийские террористы обстреляли Водяное, Лебединское и Павлополь. По последнему также стрелял снайпер.

На донецком направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий сепаратисты стреляли по Пескам, Авдеевке, Луганскому, Троицкому, Мироновскому, Зайцево, Лозовой, Новотроицкому, Каменке и району шахты «Бутовка». По Луганскому также стреляли из зенитных орудий и БМП. В Мироновском в результате обстрела повреждены жилые дома по улице Садовая. В неподконтрольном Донецке 1 февраля неизвестные из гранатомета обстреляли здание так называемого «министерства обороны «ДНР».

На луганском направлении царило относительное затишье. Боевые действия велись в выведенной из серой зоны Новоалександровке: здесь стреляли из минометов, БМП и стрелковых орудий. Минометный огонь накрыл Крымское, а из стрелкового оружия обстреляли Станицу Луганскую.

Национализация: задержки выплат на «отжатых» предприятиях и вранье «министра»

На «национализированных» предприятиях в ОРДЛО растет задолженность по заработной плате. Сообщается, что на шахте «Комсомолец Донбасса», принадлежавшей ранее корпорации Рината Ахметова ДТЭК, большинство работников находятся в вынужденных бесплатных отпусках. Работникам объединения «Торезантрацит» деньги выдали только за декабрь прошлого года. На предприятии «Краснодонуголь» ситуация и того хуже: здесь зачислить на счета шахтеров декабрьскую зарплату обещают «со дня на день». В ожидании денег томятся и работники Енакиевского метзавода и коксохима. Сотрудники ЕМЗ жалуются, что зарплату, которую должны были дать еще в январе, обещают выдать не ранее 10 февраля. В тоже время, и.о. «министра труда и социальной политики «ДНР» Лариса Толстыкина заявила, что задолженность по зарплате в «ДНР» за 2017 год снизилась на 27%. «с февраля по ноябрь 2017 года включительно в ДНР задолженность по зарплате уменьшилась почти на 27% до 583,3 млн. рублей. Причем только за последний отчетный месяц на промышленных предприятиях было погашено долгов на 17,1 миллиона рублей», — отметила «и.о. министра».

Слухи: закрытие пунктов обналички в «ДНР» и принудительная выдача паспортов в «ЛНР»

В «ДНР» до сих пор не восстановлена мобильная связь от мобильного оператора «Vodafone». На минувшей неделе был закрыт и последний работающий офис компании по бульвару Шевченко, 77 в неподконтрольном Донецке. Как сообщается, в офис компании ворвались вооруженные лица, и заставили сотрудников покинуть помещение и закрыть офис. О сроках возобновления работы офиса не сообщается. Тем временем «власти» «ДНР» ставят препоны для людей, пытающихся в Донецке поймать сигнал мобильной связи украинского оператора. Так, в Киевском районе Донецка в районе Путиловского моста установлен блокпост боевиков, которые под предлогом небезопасности данного места запретили всем дончанам пользоваться добивающей сюда связью оператора Vodafone Украина. По мнению жителей Донецка, подобная ситуация может произойти и в районе Рутченковского моста, где оккупанты также намерены установить блокпост и прекратить пропуск граждан, лишая их доступа к желанной связи.

В Донецке закрываются пункты обналичивания денег. Как сообщают местные жители, аналогичная ситуация фиксируется и в соседней Макеевке. По словам владельцев пунктов обналичивания, у них падают доходы из-за снижения потока клиентов, что, в свою очередь, связано с отсутствием мобильной связи от Vodafone. Учитывая стоимость аренды и непомерные взятки, такой бизнес становится нерентабельным. По словам источников, с 1 марта значительная часть пунктов обналички в «ДНР» прекратят свое существование. Но, чтобы «свято место не пустовало», по слухам, «министр связи» Яценко вместе с «министром доходов и сборов» Тимофеевым, более известным как «Ташкент», в ближайшее время планируют открыть точки обналичивания и перевода денег в отделениях «Почты Донбасса».

В «ЛНР» сотрудников бюджетной сферы принуждают получать паспорта «ЛНР». Подобное распоряжение. прежде всего, затронуло учителей и врачей. «Поступило «распоряжение» в течение ближайшего времени получить такой «паспорт». Иначе — грозят увольнением. Это просто издевательство», — сообщает житель неподконтрольного Луганска. Примечательно, что при этом украинский паспорт отбирать у бюджетников не будут. «Многие бы не согласились обменять украинский паспорт на эту бумажку. Те, кто боится попасть под увольнение, получат ее. При этом, имея украинский», — добавил житель Луганска.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: