«Несколько лет без пенсий». Жителям Новоалександровки доставили гуманитарную помощь (фоторепортаж)

Вчера, 6 февраля, Гуманитарная миссия «Пролиска» в координации с Северодонецким офисом Агентства ООН по делам беженцев, совместно с сотрудниками United Nations OCHA Ukraine доставили гуманитарную помощь для жителей села Новоалександровка Попаснянского района Луганской области. Об этом сообщается на странице ГМ «Пролиска» в соцсети Фейсбук.

«Несколько дней назад Вооруженные Силы Украины вошли в населенный пункт, который более трех лет конфликта распологался в «серой зоне» между позиций сторон территориально между контролируемой украинскими военными Попасной и контролируемым «ЛНР» Первомайском. В рамках гуманитарной миссии в населенный пункт для мирных жителей были доставлены теплые одеяла, постельное белье, брезент для накрытия крыш и пленка для окон, предоставленные UNHCR Ukraine — Aгентство ООН у справах біженців в Україні, наборы гигиены, подгузники для взрослых, предоставленные UNICEF Ukraine, а также теплая одежда, предоставленная БФ «Каритас Краматорск»», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «в Новоалександровке на сегодняшний день проживают 15 мирных жителей, в основной массе — люди пожилого возраста, в том числе две маломобильные женщины, которые вынуждены переживать вторую в своей жизни войну».

«Село не газифицировано. Электроэнергия, регулярный транспорт и торговые точки отсутствуют с начала конфликта. Фельдшерский пункт поврежден и не работает. «Скорая помощь» не выезжает на вызов в населенный пункт последние несколько лет. Люди выживают благодаря гуманитарной помощи от международных организаций и сельскому хозяйству», — сказано в тексте.

Волонтеры сообщают, что «в последние несколько месяцев жителей поселка не пропускают на подконтрольную Правительству Украины территорию, где расположены магазины и людям может быть оказана медицинская помощь».

«Проблему с пропуском людей в райцентр — Попасную пообещали с завтрашнего дня (7 февраля, — ред.) решить заместитель Главы Луганской областной администрации Юрий Клименко и Глава районной администрации Сергей Шакун, которые также побывали сегодня в селе», — подчеркнули волонтеры.

Напомним, что «виду того, что Новоалександровка внесена в перечень 1 Распоряжения КМУ №1085 (населенніе пункты на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия), жители, проживающие в селе, которые не получили справку ВПЛ, не получают украинские пенсии уже несколько лет».