Малиновые расписки. Как луганским фермерам забыть о кредитах, но быть с деньгами

У фермеров Луганщины появилась альтернатива кредитам – товарная и финансовая расписка. О новшестве и о его преимуществах пред традиционным получением средств для развития аграрного бизнеса малого и среднего звена рассказал Кирилл Мухамедзянов, специалист финансового сектора проекта IFC (Международная финансовая корпорация — международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка).

Расписка намного более гибкий инструмент, чем привычный кредит, хотя бы отсутствием процентов за использование денег. Она позволяет фиксировать безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом – поставкой сельскохозяйственной продукции или уплатой денежных средств на определенных условиях. При этом, как подчеркнул Мухамедзянов, финансовые расписки отечественные сельхозпроизводители находят более привлекательными.

Закон Украины «Об аграрных расписках» вступил в силу в марте 2013-го. И сегодня реестр записок действует на территории всей Украины, однако наиболее интенсивно по данной программе работают пока что аграрии восьми областей. Их удалось профинансировать на сумму 1,4 млрд грн. При этом из 209 нотариально заверенных расписок, благодаря которым фермеры получили необходимые денежные средства, обязательства по 110 уже выполнены.

Сумма, которую может получить фермер, зависит от величины его хозяйства.

— Например, малиновая расписка была выпущена для малого фермера с землей меньше одного гектара, — комментирует Мухамедзянов. — Сумма была – одна тысяча долларов. Но есть фермеры, которые получили под расписку 10 млн долларов. То есть очень большие диапазоны…

Как и кредит, деньги, полученные с использованием новшества, необходимо отдавать.

Расписка четко фиксирует договоренности. И их нарушения со стороны аграриев могут привести к тому, что обязательства по расписке будут изыматься у должника в принудительном порядке.

На сегодняшний день в проекте участвуют банки с иностранным капиталом: Агропросперис Банк, ОТП Банк и Пиреус Банк.