«Інший світ, інша реальність»: соцсети бурно отреагировали на утверждение Порошенко о переселенцах

Президент Порошенко в Вене во время совместной пресс-конференции с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом  заявил, что  во время российской агрессии, которая привела к появлению в Украине 1 млн 600 тыс. перемещенных лиц, государство «чрезвычайно эффективно смогло с этим справиться».

«Для нас является большой гордостью то, что мы не создали никаких проблем ни одному из наших соседей. И приятно, что сегодня отдельные страны приезжают к нам учиться и перенимать опыт», — цитирует  главу государства «Диалог».

Такое утверждение президента вызвало бурную реакцию в соцсетях.

«Многие вернулись обратно, многие уехали за границу, остальные как белки крутятся. Очень эффектно, что сказать».

«Саморассосалось….это эффектно))))».

«Інший світ, інша реальність. Ок, багато Країн, виділили кошти, надали модулі, за які спочатку не сплачували за прожиття переселенці, а потім…гроші скінчилися і рахункі, як Треба! Працевлаштування взагалі окрема теза…. — Інший Світ».

«Бреше, падлюка!»

«То есть городки переселенцев пора разбирать???»

ПОРОХ

Напомним, по данным пресс-службы Минсоцполитики, на 15 января 2018 года в Украине зарегистрировано почти 1,5 млн. переселенцев из Донбасса и Крыма.

«По состоянию на 15 января 2018 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1 492 247 переселенцев или 1 218 315 семей из Донбасса и Крыма», – говорится в сообщении министерства.

Но это только те люди, которые получают пенсии и соцвыплаты от государства. Многие, переехавшие из аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей просто не регистрировались в госструктурах и не получали статус внутренне перемещенных лиц.