Медведчук: представители боевиков Донбасса просят на обмен 18 граждан РФ

Представители ОРДЛО добавили 18 российских граждан в списки на обмен. Об этом в интервью «Новой газете» сообщил спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе, лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктор Медведчук.

«Насчет россиян я вам отвечу, что на сегодняшний день представители Донецка и Луганска снова внесли всех граждан России (18 человек о которых я упоминал ранее) в свои списки на обмен», – отметил он.

Лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа» заявил, что проблемы с освобождением появляются только у украинской стороны.

«Я рассчитываю, что украинская власть будет во главу угла ставить вопрос об освобождении наших граждан, а не дискутировать по поводу того, кого можно или нельзя при этом освобождать у нас», – заявил Медведчук.

Он рассказал, что переговоры по обмену украинцев, удерживаемых в РФ, еще идут.

«Могу вас заверить, что эти переговоры никогда не останавливались и по поводу Сенцова. Они идут и по Кольченко, Карпюку, Клыху. По поводу Сущенко идут предварительные переговоры – он еще не осужден. Переговоры идут постоянно, есть разные предложения, о которых, естественно, я пока не могу говорить публично», – резюмировал он.

Напомним, что следующий обмен пленными может быть проведен по формуле «74 на 29», сообщил лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук в эфире российского телеканала.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: