Дарья Касьянова: Год и месяц шла работа по изменению Постановления 268 о порядке получения статуса ребёнка, пострадавшего из-за войны

Год и месяц шла работа по изменению Постановления 268 о порядке получения статуса ребёнка, пострадавшего из-за войны. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук пишет национальный директор программы «СОС Дитячі Містечка Україна» Дарья Касьянова.

«Общественные организации предложили свою помощь, чтобы постановление соответствовало интересам детей, законодательству Украины и международным стандартам. Ведь именно их представители напрямую общаются с пострадавшими семьями и видят картину полностью. За год только 8 детей (из 580 000 по оценке Юнисеф) смогли получить этот статус, доказав и подтвердив, что они пострадали. Это дети, которые из-за обстрелов потеряли руки и ноги, на глазах, у которых подорвались друзья, задев их осколком, дети, у которых погибли родители при обстреле», — сообщила экспертка.

По ее словам, «на сегодня процедура предполагает прохождение 6 инстанций: Служба по делам детей, полиция, прокуратура, СБУ (подтвердить, что был в этом месте и в эту дату обстрел), получение экспертизы, выписка ЛКК… долго и мучительно».

27751904_1669070099803487_1983927499507822577_n

 

«Все, кто пошёл этот путь сравнили его с адом. Каждый раз проживать заново трагические события», — подчеркнула Дарья Касьянова.

Она отметила, что «постановление предполагает ответ на 2 вопроса: «кто и как», дальше это должно обеспечить доступ к качественной помощи (реабилитация, психологическая помощь, протезирование, образование, оздоровление)».

По ее словам, это необходимо для того, «чтобы спланировать помощь, нужно понимать масштаб проблемы, т.е. сколько детей пострадало и степень их травматизации, но определять его деликатно и с уважением».

«После этого можно планировать помощь. Хочется верить, что наши рекомендации будут учтены #МіністерствоСоціальноїполітикиУкраїни и Павло Розенко при утверждении постановления. Дети заслуживают любви и заботы своего государства», — резюмировала Дарья Касьянова.