В «ЛНР» предлагают жаловаться на медработников в «минздрав»: реакция соцсетей

так называемые «власти» ОРЛО (временно неподконтрольная украинскому правительству территория Луганской области) предлагают жителям «ЛНР» жаловаться в местный «минздрав» на нерадивых медицинских работников. Об этом пишут в луганских пабликах.

Сообщается, что в случае отказа медиков «ЛНР» в выдаче положенных бесплатных лекарств, некачественного предоставления услуг, незаконного требования денежных средств, неадекватного поведения медработников людям рекомендуют «обратиться с письменным заявлением (жалобой)» в так называемое «министерство здравоохранения ЛНР» по адресу: 91033, г. Луганск, ул. Новопромышленная, 8 (район таксопарка), также обращение предлагается «направить в электронном виде» на сайт «ведомства».

Отмечается, что работает «горячая линия» «миздрава ЛНР» по телефонам: (0642)-92-05-10 (ежедневно с 08:00 до 17:00, кроме выходных и праздничных дней); (050) 865-48-46 (МТС Украина и Vodafone Украина); (072) 138-36-63 («Лугаком»).

В комментариях к посту жители ОРЛО пишут, что не вполне понимают, какие «поборы» могут считаться «незаконными», и просят более детальных разъяснений. Кроме того, ряд жителей неподконтрольной территории усомнились в существовании каких-либо реальных и эффективных законов в ОРЛО:

«Какие законы? Что вы плетете?».

«Ага, а по каким законам в больницах хамят?».

«Мне что потратить день чтоб медсестру урезонить делать мне больше нечего…с вашими жалобами ничего не добьешься..только можно проблем себе нажить мешок».

«Проблема в незнании своих прав. В частности никто толком не знает какие лекарства и какие услуги больному положены бесплатно. Обычно оглашают список далеко не необходимых лекарств. А всё самое необходимое покупайте за деньги. И ещё. Бесплатными услугами и лекарствами в основном пользуются те, кто попал в больницу по скорой и была оказана срочная помощь. А вот кому предстоят плановые операции то извольте раскошелится. И ещё убивает тот момент что более оказывают внимание больным с той стороны. У нас ведь гуманитарная программа помощи!!».

«А как понять, законно требуют денежные средства или незаконно? Если за бланк карты для прохождения медосмотра в школу или садик требуют 50 рублей — это законно??».

«Тень на плетень, них*ра непонятно».