Зона АТО: Кабмин определил порядок применения оружия в мирное время

Кабинет министров утвердил порядок применения оружия и боевой техники Вооруженными силами Украины при выполнении задач в районе проведения АТО в мирное время, сообщает zn.ua.

«Вооруженные силы в зоне АТО имеют право применять оружие и/или боевую технику для отражения нападения или предупреждения угрозы нападения на охраняемые объекты; пресечения теракта или деятельности террористов; освобождения заложников; уничтожение оружия, боевой техники, транспорта, находящихся в пользовании террористов; защиты гражданских лиц и гражданских объектов от нападения», — говорится в сообщении.

Также подразделения ВСУ имеют право использовать оружие и боевую технику для задержания, разоружения или уничтожения лиц, которые совершили и/или планируют совершить теракт; прекращения действия лиц, нарушающих режим в районе АТО и представляющих опасность, и в других случаях, определенных приказами руководителя штаба.

Летальное применение оружия и боевой техники разрешается для самообороны, а также с целью выполнения задач, возложенных на военнослужащих во время проведения АТО.

В документе отмечается, что решение о применении оружия принимается с учетом обстановки командирами Вооруженных сил в соответствии с требованиями порядка и приказов руководителя оперативного штаба.