ООН: зафиксированы смертельные случаи среди гражданского населения при пересечении КПВВ Донбасса

В 2017 году в контрольных пунктах пропуска на линии разграничения в Донбассе, по крайней мере 14 человек, большинство из которых были пожилыми, «умерли или имели осложнения с состоянием здоровья». Такие данные опубликовало Управление ООН по координации гуманитарных вопросов в своем обзоре.
«Только в январе было сообщено о четырех пострадавших среди гражданского населения в КПВВ (три человека умерли, один ранен): это произошло или из-за проблем со здоровьем, или из-за применения огнестрельного оружия.  Инцидент с общественным транспортом, который попал под обстрел на КПВВ «Новотроицкое», демонстрирует уровень риска, с которым сталкиваются тысячи женщин, пожилых людей и детей», — цитирует выдержку из обзора сайт «Новости Донбасса».

Количество пересечений контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях в январе уменьшилось на 15%.

«Люди пересекают линию разграничения из-за необходимости в посещении родственников, заботе об имуществе, для получения юридических услуг, приобретения товаров и получения наличных. При этом ежедневно тысячи людей сталкиваются с отсутствием надлежащих санитарных условий, пунктов обогрева и долгое время ожидания в очередях при пересечении КПВВ», — говорится в обзоре.

Сообщается, что Управление ООН отметило как позитивный момент выделение  3,5 миллионов долларов США для улучшения условий на четырех КПВВ в Донецкой области.