Енакиево: детей заставляют мыть классы перед прибытием «санстанции». Родители возмущены

В одной из школ временно неподконтрольного украинскому правительству г. Енакиево детей заставляют проводить генеральную уборку помещений перед прибытием «санстанции». Об этом местные жители пишут в соцсетях.

«Во 2 школе во время проверки посещаемости в классы садили совершенно других детей, из других классов. Например, мою дочь (она в 5 классе) посадили в 4 класс. Что за дела? В школе очень грязно, очень много тараканов. По рассказам дочери перед проверкой санстанции всех детей поднимают и заставляют убирать класс. Почему это всё не делает уборщица? Дети начиная с 8-11 классы убираются каждый день, убирают класс, натирают полы. Опять же возникает вопрос: где уборщица?», — говорится в сообщении.

В комментариях к посту жители города пишут:

«Помню мы все время полы мыли. И ген. уборка каждые 3 месяца».

«Нафига уборщица, когда дети есть. Нас с детства прививают работать бЭсплатно».

«Сами бы взяли и помыли».

«Я учился во 2-ой школе. Аналогично, мыл, копал, красил турники во дворе. Но согласно Конституции или ещё каким законам придуманными начальниками, это я совершал преступление. Делаю такие выводы, по факту действия руководства администрации хутора Путь Правды Зерноградского р-на. Патриоты ДНР, кстати восторгаются данными руководителями. Так вот, подстричь газоны, побелить бардюры, деревья, копать, рыть, подстригать бесплатно мне можно, а официально за деньги с трудовым договором не имею права, нужно соответствующее образование с дипломами. Значит если ребёнка заставляют быть уборщиком, без соответствующего допуска, родители обязаны обращаться с жалобой в прокуратуру».

«Без согласия родителей не имеют права заставлять убирать к труду приручать есть на то урок труда».

Кроме того, один из родителей отметил: «Речь шла о посещаемости, когда была проверка снтстанции ( смотрели сколько детей болеет)детей пересаживали из класса в класс чтобы не показывать мого отсутствующих…а то, что дети болеют и можно было еще на прошлой неделе закрыть школу на карантин это администации не интересно.Ведь главное показатели!».