Порошенко, Мэттис и Волкер обсудили вопросы введения миротворцев в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис на встрече в Мюнхене обсудили ситуацию в Донбассе и необходимость введения миротворческой миссии ООН, санкции против РФ, а также дальнейшие шаги по укреплению обороноспособности Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается. что Порошенко и Мэттис в ходе встречи рассмотрели необходимость размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе в соответствии с принципами ООН и целями Минского процесса.

Собеседники подчеркнули важность политики санкций против РФ до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Президент Порошенко выразил признательность за важные решения Вашингтона в вопросе укрепления потенциала Вооруженных сил Украины и обороноспособности страны, отметив, что последние решения Вашингтона являются сигналом агрессору против каких-либо намерений эскалации ситуации в Донбассе.

Порошенко также выразил благодарность за твердую позицию США по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

В свою очередь, Меттис подтвердил приверженность США делу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил значительный прогресс, который Украина осуществила в реформировании сферы безопасности и обороны.

Во встрече также принимал участие специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, отметили в пресс-службе.