События дня: карпатские селяне против нацдружин, сколько украинцев получают минималку и хлебное преступление в Петербурге

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 февраля.

Украина тратит на свою оборону около 6% ВВП страны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Прогресс Украины был бы невозможен без помощи наших партнеров. Вы приумножаете наши достижения на пути реформ путем таких инициатив, как европейский план для Украины. И укрепляете обороноспособность Украины. И, возвращаясь к этому обсуждению, мы почти 6% нашего ВВП в настоящее время направляем на сектор безопасности и обороны», — рассказал президент на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Кроме того, Порошенко привез в Мюнхен флаг ЕС из прифронтовой Авдеевки, заявив, что Донбасс- это форпост ЕС.

В Кривом Роге металлургический гигант ArcelorMittal (ранее-Криворожсталь) заявил о старте закупок угля на территории РФ. Данное решение руководство компании объясняет невозможностью закупок угля на Донбассе в связи с блокадой неподконтрольного региона. Об этом рассказал руководитель снабжения предприятия Гириш Сардана. «В связи с введением запрета на закупку сырья в зоне АТО и высокими ценами на международном рынке на уголь и кокс мы были вынуждены переориентироваться на российский рынок. Несмотря на все трудности, поставки не прекращались», — отметил он. По его словам, завод работал на полную мощность, что помогло достичь рекордного уровня производства стали – 7 млн тонн.

02

Главы МИД Украины и России Павел Климкин и Сергей Лавров не смогли договориться о миротворцах в Донбассе. «Мы долго говорили о международных операциях. Я сказал, что для нас очень важно, чтобы международное сообщество могло постепенно взять контроль над оккупированными территориями. Без этого мы не можем ни о чем говорить, ни о каком дальнейшем процессе. Я так понимаю, что мы должны продолжать дискуссию. Пока мы ни о чем не договорились. Российская точка зрения иная. Будем работать дальше», — рассказал глава украинского дипломатического ведомства Павел Климкин. По его словам, он попросил Лаврова «оказать влияние на оккупационную администрацию в том, чтобы они хотя бы не нарушали базовые принципы человечности».

Приватбанк предупредил своих клиентах о новом методе мошенничества. Как сообщается, злоумышленники массово собирают личные данные клиентов банка под предлогом подачи коллективного иска к банку. «Приватбанк напоминает своим клиентам, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками», — отметили в пресс-службе банка. По данным банковских работников, это мошенничество является самым массовым случаем фишинга за всю историю банка.

Российским спортсменам на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане запретили надевать медали в Доме спорта, установленном вместо традиционного русского дома. Также не разрешено устраивать альтернативных церемоний награждения. Об этом сообщил исполнительный директор Фонда поддержки российских олимпийцев и один из организаторов Дома спорта Александр Катушев. «Нам говорили, что мы можем приглашать сюда спортсменов, но ни в коем случае почитатели даже шутки ради не должны надевать на них медалей, потому что это будет воспринято как альтернативная церемония награждения. Мы ничего не нарушаем, не вывешиваем символику. У нас нет здесь альтернативных церемоний»,-  отметил он.

Скорый обмен украинцев Романа Сущенко и Олега Сенцова на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова не состоится. Об этом заявила Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. «Заявления, касающиеся граждан О. и Б., а также наших режиссера и журналиста, за свободу которых ведется борьба, к сожалению, не соответствуют действительности. Я вынуждена опровергать чужие заявления, чтобы остановить процесс безответственных комментариев в эфирах. Остановить то, что сейчас может повредить переговорам. И процессу освобождения ребят. Названные некоторыми экспертами фамилии и детали − очень далекая от истины история, и, по сути является дезинформацией», − отметила Геращенко.

03

Россия развязала мировую гибридную войну. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Сегодня нам не остается ничего другого, как признать, что гибридная война, которую ведет Россия, постепенно превращается в полномасштабную мировую гибридную войну. Кремль не знает границ в своих скрытых намерениях. Нет страны, которая была бы так хорошо знакома с гибридной тактикой Москвы, как Украина», — отметил украинский лидер. Он призвал весь мир противостоять попыткам России «уничтожить единство и разрушить наши демократии».

Карпатские селяне выгнали из села «национальных дружинников» в результате возникшего конфликта. Сообщается, что инцидент между местными жителями и «нацдружинниками» разыгрался в селе Микуличин Ивано-Франковской области. Об этом сообщил депутат Ивано-Франковского областного совета Андрей Марийчин. «В селе Микуличин задержаны молодые люди в камуфляжной форме с надписями «национальные дружины». Говорят, что приехали лес охранять. Около 15 молодых людей (говорят, что студенты) с разных областей Украины. Имели при себе охотничье оружие 6 шт. + 1 пистолет (разрешения на оружие показали). Собралось где-то около 200 неравнодушных местных жителей, ситуация была очень накалена, чуть не дошло до побоища. В конечном итоге полиция их задержала, изъяла оружие, поехали в отделение», — рассказал Марийчин.

В Украине по состоянию на 2017 год 6,6% штатных работников получали минимальную зарплату. «В декабре 2017 года начисление в пределах минимальной заработной платы имели 6,6% штатных работников, что на 3,7 процентных пункта меньше, чем в марте 2017 года», — сообщили в Госстате. Доля работников с заработной платой от 3200 грн до 6000 грн составляла 43,8%, а более 6000 грн получали 49,6% работников. При этом у 23,5% штатных работников начисленная заработная плата превышала 10 000 грн.

В Санкт-Петербурге украли 2500 буханок хлеба. Как сообщают в МВД, неизвестные в Красносельском районе угнали фургон с прицепом, в котором и находилась свежая выпечка. «В полицию обратился 43-летний водитель логистической компании с заявлением о том, что вечером в среду неизвестный тайно похитил грузовой автомобиль Вольво с прицепом, который был припаркован у дома 32 по проспекту Кузнецова. В автомобиле находилась хлебобулочная продукция в количестве 2500 штук», — говорится в сообщении правоохранителей.

Украинский исполнитель Никита Алексеев представит Беларусь на международном песенном конкурсе «Евровидение-2018». Алексеев был единственным, кто получил максимальный бал как от зрителей, так и от членов профессионального жюри. Артист с композицией «Forever» в зрительском голосовании оказался лидером, существенно опередив других участников финала.  Интересно, что  он – первый в истории Беларуси участник Евровидения, не имеющий белорусских корней. Международный песенный конкурс Евровидение-2018 будет проходить в Лиссабоне с 8 по 12 мая.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: