В центре Киева проводят акцию памяти погибшим защитникам Дебальцево и еще несколько митингов

Марш памяти защитников Дебальцевского плацдарма, которые погибли в начале 2015 года, сейчас проходит в столице Украины. Колонна численностью более 300 человек двинулась от Крещатика по улице Софийской наверх к Софийской площади. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». 

Участников акции несут флаги военных подразделений, общественных организаций. Во главе колонны движутся люди в военной форме с плакатом «Слава защитникам Дебальцево». Участники марша выкрикивают лозунги «Слава Украине! Героям слава!».

На памятном шествии присутствует несколько десятков сотрудников полиции коммуникации. Акция проходит мирно.

Кроме того, около тысячи человек пришли на митинг к зданию Верховной Рады с требованием социальных стандартов.

Акция стартовала на Европейской площади в центре Киева, после чего колонна переместилась по улице Грушевского к зданию украинского парламента. Правопорядок охраняются несколькими десятками сотрудников Антиконфликтной группы Национальной полиции. Акция проходит мирно, столкновений с правоохранителями не зафиксиорвано.

Также, в центре города проводится очередной марш сторонников Михеила Саакашвили, требующих импичмент президента Петра Порошенко.

Согласно СМИ, колонна стартовала около 12:40 от парка им. Тараса Шевченко по ул. Владимирской в сторону Михайловской площади. Марш начался с опозданием, так как шесть станций метро в центре Киева были закрыты в связи с анонимным звонком о минировании.

Акция проходит без Саакашвили, отправленного по процедуре реадмиссии в Польшу, а затем отбывшего в Амстердам, где находится его семья.

По сообщениям «Українських новин», колонна из 4 тыс. человек сопровождается сотрудниками полиции, спасателями и медиками. Движение транспорта по ул. Владимирской остановлено. По состоянию на 12:40 акция проходит мирно.

На Майдане Независимости также проходит ряд акций, в том числе памяти Героев Небесной сотни.

Напомним, что 17 февраля, в Мариуполе отменили две антивоенные акции. Одна из них была утверждена легально и объявлена как праздник для детей, второй акцией должен был стать несанкционированный митинг.