В «ЛНР» пообещали «социальные гарантии» роженицам и работникам ликвидированных предприятий

«Совет министров ЛНР» сегодня,  20 февраля,  принял «постановление», которым утверждается  «порядок предоставления материального обеспечения за счёт средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности застрахованным лицам в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации, прекращения деятельности  предпринимателя, использующего наёмный труд. Об этом сообщили в пресс-службе «ведомства», передают местные СМИ.

Сообщается, что данный «порядок определяет условия предоставления пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребёнком или больным членом семьи; по беременности и родам; на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных, и лиц, умерших от несчастного случая на производстве) застрахованным лицам по страховым случаям, наступившим в период их работы до даты увольнения в связи с началом процедуры ликвидации предприятия или  прекращения деятельности предпринимателя, использующего наёмный труд».

«Пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует утраченную заработную плату», — говорится в сообщении.

Деньги отделением фонда соцстраха могут перечисляться на текущий счёт или текущий счёт с использованием банковской карты застрахованного лица или получателя пособия, открытый в «госбанке ЛНР».

Отмечается, что «пособие выплачивается в случае, когда обращение за его назначением поступило в территориальное отделение Фонда не позднее шести календарных месяцев с даты внесения записи в Государственный реестр о начале процедуры ликвидации предприятия или прекращения деятельности предпринимателя».