Экс-заместитель начальника Генштаба: будет единый Объединенный штаб

Бывший заместитель начальника Генереального Штаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко уверен, что изменение формата АТО на операцию Объединенных сил увеличит эффективность управления и ведения боевых действий на Донбассе, пишут СМИ.«Закон о реинтеграции Донбасса, подписанный президентом 20 февраля, в котором Россия определена государством-агрессором и оккупантом нашей территории, предусматривает введение в действие такой структуры органа управления, как объединенный штаб Объединенных сил», — подчеркнул Романенко.

Он отметил, что де-факто на четвертом году войны управление операцией на востоке Украины производил не антитеррористический центр СБУ, а штаб АТО, находившийся в том районе во главе с военным генералом.

«Теперь, согласно этому закону, можно будет четко сформировать систему управления для выполнения такого рода операций, и на основании этой системы управления управлять всеми структурами сектора обороны и безопасности в этом районе, назначить руководителя этого штаба, что позволит повысить уровень эффективности управления, подготовки и проведения операции Объединенных сил», — сказал генерал.

«Мы имеем уже практический опыт за эти годы … Было видно, что когда силы и средства Вооруженных сил, Нацгвардии, МВД, СБУ действуют каждый в своем направлении — это снижает эффективность. А раньше взаимодействие организовывалось на уровне координации действий — это слишком низкий уровень для фактического ведения войны. Поэтому, хотя и с опозданием, мы пришли к управлению единым Объединенным штабом, которому будут подчинены все силы. Более того, если будет введено военное положение, то и военно-гражданские администрации будут замыкаться на этот Объединенный штаб», — заявил Романенко.

Он уверен, что Украина уже приобрела опыт ведения локальных войн, в том числе, изучила своего противника.

«То есть такую же централизацию те же россияне провели у себя при ведении второй войны в Чечне, и пришли к тому, что это надо делать», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон 7163 «О реинтеграции Донбасса».

Напомним, что 22 февраля на сайте Верховной Рады опубликовали текст закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: