Лисичанск получил диплом от посольства Бельгии

Комплекс сооружений Лисичанска  попал в пятерку номинантов конкурса, который ежегодно проходит при поддержке фонда короля Бельгии (Belgian Heritage Abroad Award 2017). Посол Бельгии в Украине Люк Якобс вручил 22 февраля Лисичанскому краеведческому музею диплом. Об этом сообщает «Радио Свобода».
«Я очень рад, что в Лисичанске есть бельгийское наследие. Наше руководство было удивлено и потрясено, что оно сохранилось. И информация о нем сохранилась. Мы в дальнейшем будем планировать, как поддерживать это наследие», — отметил Якобс.

Отмечается. что в конце XIX-го века бельгийские предприниматели получили от Российской империи разрешение инвестировать в промышленность региона и построили в городе полноценный комплекс, который включал промышленные и социальные объекты.

«Был построен крупнейший на то время в Европе содовый завод, а также вся необходимая для жизни инфраструктура — больница, школа, дома для строителей и инженеров, а также общежития для местных работников. Всего было построено 33 объекта, из них до сих пор сохранились 30», — говорится в сообщении.

«Мы можем заметить, что подобных архитектурных зданий в городе Лисичанске и близлежащих городах нет. То есть был привлечен иностранный капитал, иностранные инженеры, и эти здания отличаются  своим архитектурным стилем. В основном, все построено в стиле модерн», — рассказала директор Лисичанского краеведческого музея Нина Бондарь.

По ее данным, только 2 объекта сегодня имеют статус памятника архитектуры, остальные даже не находится на балансе города, что может привести к потере этих исторических ценностей.