События дня: чем укрепят мощь ВСУ, тайны Межигорья и Россия против Оскара

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 февраля.

В Украине каждый третий человек сегодня работает в тени. Как заявил председатель Государственной службы по вопросам труда Роман Чернега, около 5 миллионов украинцев трудятся нелегально. «Международная организация труда проводила оценку уровня теневой экономики, и по результатам оценки, около 50% работников в Украине от официально занятого числа людей работают в тени, а занятых у нас около 10-12 миллионов. То есть, около 5 миллионов или каждый третий работает нелегально», — отметил Чернега. По его словам, работа с «черным» трудоустройством активно проводится и в 2018 году одним из приоритетных направлений работы службы является снижение уровня теневой занятости населения.

ВСУ намерены до конца года пополнить свою боевую мощь новейшими танками «Оплот», а также противотанковыми комплексами «Стугна» и «Корсар». Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. «Танки Оплот приняты на вооружение. Мы ожидали в конце прошлого года – в начале 2018 года получения таких танков, но, исходя из определенных технических причин, то есть возможностей нашей оборонной промышленности, мы предусматриваем, что такие танки получим до конца 2018 года», — отметил Муженко. Начальник Генштаба пояснил и вопрос касательно противотанкового оружия, рассказав, что «в основе это будут средства отечественного производства». Речь идет о комплексах противотанковых «Стугна», «Корсар», которые уже испытаны ВСУ. «Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения каким комплексом должны быть оснащены. И уже до конца текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону», — добавил Муженко.

02

Украина выполнила мене половины взятых перед Евросоюзом обязательств. Об этом идет речь в правительственном отчете, представленном на конференции «Итоги имплементации Соглашения об ассоциации». Как отмечается, общий прогресс выполнения Украиной «Соглашения об ассоциации с ЕС» в 2017 году составил 41%. Уровень выполнения задач, за которые ответственны центральные органы исполнительной власти, также близок к этому показателю – 42. Хуже всех сработала  Верховная рада: парламент выполнил 33% от планового количества задач. Чуть лучший результат выполнения задач, за которые ответственны «другие органы государственной власти» – 50%. Аутсайдерами стали сектора «общественное здоровье» (4%), «транспорт и почтовые услуги» (11%), «окружающая среда» (27%).

Киев обратился к властям Польши с просьбой восстановить на территории страны украинские памятники. Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко. «Мы передали польской стороне конкретный перечень восьми памятников. Хочу отметить, что два из разрушенных памятников были легальными на территории Польши, но до сих пор не восстановлены». По словам Розенко, Украина просит польскую сторону независимо от статуса памятников обеспечить их надежную защиту и восстановление в случае повреждения или вандализма. В то же время, по его словам, 95% польских памятников в Украине являются нелегальными.

В самопровозглашенной «ЛНР» сепаратисты установили новый памятник. В этот раз пророссийские боевики решили увековечить «российских добровольцев», принимающих участие в боевых действиях на Донбассе. Как сообщают соцсети, памятник расположен в сквере имени Молодой гвардии в центре города и посвящен бойцам ЧВК Вагнера. примечательно, что аналогичная скульптура установлена и в Сирии. По словам местных жителей, место установки памятника теперь стало потенциально опасным для мирных прогулок: велика вероятность совершения на этот месте очередного провокационного «теракта».

03
Евросоюз раскритиковал законопроект «Покупай украинское». По словам генерального директора Еврокомиссии Кристиана Даниэльсона, данный законопроект в нынешней редакции нарушает договоренности между Украиной и ЕС. «В моем опыте были случаи, когда элементы, части законодательства входили в противоречие с торговыми обязательствами стран-партнеров. В любом случае мы начинали дискуссию, и в эти нормы вносились изменения. Но подобного этому (закону «Покупай украинское» — ред.) я не видел ни разу в отношениях ЕС ни с одной другой страной мира», — отметил Даниэльсон.

Россия вмешивается в деятельность Американской академии киноискусства, которая определяет победителей премии «Оскар». По данным СМИ, РФ якобы пытается помешать награждению «Оскаром» двух документальных лент, которые России «не нравятся». Как выяснилось, речь идет о ленте «Последние люди в Алеппо» сирийского режиссера Фераса Файяда. В данной ленте рассказывается о разрушениях в Сирии после российских бомбардировок и о героизме спасательных групп «Белые шлемы». Второй фильм, не понравившийся России – «Икар» режиссера Брайана Фогеля рассказывает о государственной программе допинга в России. Режиссер фильма четыре раза был вынужден менять место работы над фильмом из-за попыток слежения и угрозы жизни. Также Фогель не раз перепрятывал и главного героя — бывшего главу российского антидопингового агентства Григория Родченкова.

Президент России Владимир Путин стал почетным доктором университета Пелопоннеса. Об этом сообщает посольство России в Греции. Эта ученая степень присвоена Путину за укрепление отношений между Российской Федерацией и Грецией, а также «просвещение, искусство, и демократию». «Присвоение степени российскому президенту отражает благоприятное отношение большинства греческих граждан к РФ и ее лидеру», — отметил посол России в Греции Андрей Маслов.

Россия вынуждена выплатить Международному олимпийскому комитету 15 миллионов долларов штрафа за допинг. Такова плата за возвращение Российского олимпийского комитета в МОК. «На сегодняшний день эта сумма со стороны ОКР выплачена в полном объеме. Таким образом, все финансовые требования, которые предъявлялись Олимпийскому комитету России для снятия временного отстранения, на данный момент выполнены», — сообщает российская сторона. Данная сумма будет потрачена, в частности, на учреждение международного агентства допинг-тестирования.

Бывшее поместье беглого экс-президента Украины Януковича, Межигорье, находится в удручающем состоянии. Об этом сообщает ТСН. Уже четыре года, как территория Межигорья открыта для рядовых граждан. Как выяснилось, при строительстве Межигорья Януковича обманывали и сооружали строение из некачественных материалов. Из-за этого стены и потолки в некоторых местах потрескались, поэтому некоторые помещения теперь закрыты на ремонт. Есть и хорошие новости – увеличилось количество страусов в бывшем владении Януковича. При нем страусов было семь, а теперь их уже двадцать. Кроме того, на территории Межигорья возводят храм, который ранее здесь стоял с незапамятных времен. На его строительство уже потратили 1,5 миллиона гривен.

04

 По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: