События дня: протест Украины из-за выборов в Крыму, почему не чинят связь в «ДНР» и «опасное» письмо для президента Греции

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 февраля.

Закон о реинтеграции Донбасса вступил в силу. Накануне документ «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» был опубликован в газете ВР «Голос Украины», после чего обрел силу. В подписанном Порошенко 20 февраля законе Украина считает территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей оккупированными Россией. Также РФ официально признана страной-агрессором.

В Украине растет промышленное производство. Об этом сообщает Государственная служба статистики. Как сообщается, в текущем январе промпроизводство выросло на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом по отношению к предыдущему месяцу в январе этого года промышленное производство упало на 13,9%, но с учетом сезонного фактора рост составил 0,2%. В перерабатывающей промышленности в январе 2018 года к январю прошлого года рост составил 9,7%. Тогда как в добывающей промышленности и разработке карьеров было зафиксировано снижение на 0,2%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха зафиксирован спад на 8,1%, что, вероятнее всего, было связано с более высокой температурой в этом году.

02

Контингент миротворческой миссии для неподконтрольного Донбасса должен состоять из не менее, чем 30 тысяч человек. Об этом рассказала представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко. «Это не официальные данные, но идет разговор о возможном контингенте из 30 тысяч военных, среди которых 5 тысяч может быть полиция, 20 тысяч могут быть «голубые каски», собственно, те миротворческие войска и некоторая часть должна встать на границу между Украиной и Россией»,  — отметила она. По словам Луценко, «эта миссия будет состоять из стран, которые не входят ни в один союз по безопасности». Как отметила Луценко, миротворцы должны быть размещены не только на линии разграничения, но и на всей территории оккупированного Донбасса, включая временно неконтролируемый участок российско-украинской границы.

Наблюдательная миссия ОБСЕ составляет объективные отчеты о происходящем, несмотря на наличие в ее рядах граждан из страны-агрессора России. Об этом рассказал первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг. «Все команды сформированы из граждан многих стран. Не бывает «мононациональных» команд, в которые входили бы исключительно граждане Швейцарии, Франции или России. Патрули в конце дня садятся вместе и составляют общий отчет. Это, можно сказать, одно из средств предотвращения необъективности. Оно касается не только наблюдателей из Российской Федерации, но и всех наблюдателей в целом, независимо от того, гражданами какой страны они являются», — подчеркнул Хуг.

Президент Греции Прокопис Павлопулос получил опасное письмо, как сообщается, на домашний адрес президента пришел конверт, которые охрана расценила как подозрительный. Письмо отправили обратно на почтовое отделение, а почтовики, недолго думая, вызвали взрывотехников. Последние, вскрыв конверт, не обнаружили там ничего смертельного: внутри находился сертификат студента, который Павлопулосу прислали, видимо, случайно.

03

МИД Украины предупредил РФ о последствиях в случае проведения выборов президента РФ в аннексированном Крыму. По словам главы украинского дипломатического ведомства Павла Климкина, Украина не будет открывать участки для голосования на своей территории, а также поспособствует усилению мировых санкций против РФ. «Направили ноту МИД РФ: 1. Решительный протест против выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма. 2. Предостерегли от попыток организации выборов на территории оккупированного Донбасса. 3.Подчеркнули, что не может быть никаких выборов в диппредставительствах РФ на территории Украины без полного выполнения первых двух условий», — отметил Климкин. Россия не замедлила с ответной реакцией на ноту украинского МИДа. «В данном случае для граждан России, проживающих в Крыму и Севастополе, это вопрос решенный − он решен на референдуме в 2014 году. Мы видели, как он проходил, как люди практически единогласно выбрали свое будущее: приняли решение о вхождении в состав РФ, живут в России и являются гражданами России. И, естественно, это право граждан голосовать Россия обеспечит, в этом даже сомневаться никому не надо»,  — сказал заместитель главы российского Центризбиркома Николай Булаев.

Мобильная связь оператора Vodafone-Украина на территории так называемой «ДНР» восстановлена не будет в соответствии с «политическим решением». Об этом заявил создатель батальона сепаратистов «Восток» Александр Ходаковский. «Пока ничего сделать нельзя. Есть политическое решение, и это решение никто пока не отменил. Все ссылаются якобы на то, что идет саботаж со стороны Vodafone, со стороны Украины, что не дают восстановить повреждения… Но как там на самом деле, я сейчас комментировать не готов. Первоначально, я знаю, это было волевое решение не восстанавливать… Но, я скажу откровенно, что на нужды отдельных людей внимание не сильно обращается. Человек на сегодняшний день — это ресурс, не больше», — рассказал Ходаковский.

Президент США Дональд Трамп назвал позором действия России и Ирана в Сирии. «То, что сделали Россия, Иран и Сирия недавно − это гуманитарное безобразие», — сказал Трамп на пресс-конференции с австралийским премьер-министром Малкольмом Тернбуллом. По его словам, американские военные присутствуют в Сирии с единой целью  — избавиться от членов группировки «ИГИЛ». «У нас нет других причин. И мы во многом достигли цели. Но то, что сделали эти три страны за короткий промежуток времени, − это позор», — добавил американский лидер.

В Эстонии сегодня празднуется 100-летие со дня провозглашения независимости. По всей стране пройдут торжественные мероприятия. В столице Эстонии будет проводиться парад с участием войск Великобритании, Дании и стран НАТО. Парад примет президент Керсти Кальюлайд, командует парадом командующий силами обороны генерал Рихо Террас. В торжественном прохождении примут участие около 1100 военнослужащих и около 100 единиц боевой техники. Будут представлены все рода войск вооруженных сил Эстонии. Итог торжествам подведет вечерний прием президента Кальюлайд в национальном музее Эстонии в городе Тарту.

В Харцызске (временно неподконтрольная территория Донецкой области) собаки загрызли школьницу. Об этом сообщают сепаратистские СМИ. Свора собак напала на 12-летнюю Лизу Канарейкину, когда девочка возвращалась со школьных уроков. Когда родители, не дождавшись девочку, отправились на поиски, за окном был поздний вечер. Растерзанное тело девочки обнаружили в лесополосе у дороги. «Вблизи того места я нашел портфель. Открыв его, увидел тетради, книги и учебник русского языка для 6-го класса. Я сразу догадался, что это нашей соседки», — рассказал сосед погибшей. По словам жителей Харцызска, «полиция» застрелила двух собак, между тем, еще несколько крупных агрессивных особей продолжают разгуливать по оккупированному городу.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: