Украинские вузы вводят в использование систему антиплагиата

Украинские вузы в течение 5 лет будут бесплатно пользоваться системой по обнаружению плагиата. Об этом пишет Правительственный портал.

Представители Министерства образования и науки Украины подписали Меморандум с компанией Plagiat.pl, что позволит украинским вузам в течение 5 лет бесплатно использовать современную систему для обнаружения плагиата, в частности из работ, выполненных на разных языках. Подписание меморандума прошло 23 февраля.

«Для МОН важно создать условия для доступа вузов к современному инструменту и соответствующим базам данных, которые помогут в борьбе с академической недобросовестностью (плагиатом). В Меморандуме не предоставляется монопольного права или каких-то преференций компании Plagiat.pl, но мы получаем дополнительный инструмент проверки академических текстов», – рассказала Лилия Гриневич.

Для помощи вузам в меморандуме прописано, что работники заведения пройдут дневной бесплатный тренинг для ознакомления с работой базы. Университетам предлагают различные модели использования продукта, включая такую, которая не предоставляет Plagiat.pl никакого доступа к собственной базе вуза.

Напомним, что Президент Украины подписал Закон № 2026-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины».