События дня: успехи Олимпиады, кто представит Украину на Евровидении и черный снег на Ивано-Франковщине

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 февраля.

Украина из-за морозов увеличила отбор газа из подземных хранилищ. Об этом сегодня сообщил советник министра энергетики Украины Максим Билявский. «Украина из-за похолодания (суточное потребление 170 млн куб. м, на эту дату в 2017 – 138 млн куб. м) увеличила отбор газа из хранилищ на 7%, до уровня 101 млн куб. м (такой режим впервые за последний год)», — отметил он. По словам, Билявского, остальные потребности покрываются за счет газа отечественной добычи (57 млн куб. м) и импорта из Европы (16 млн куб. м).

Сборная Норвегии стала победителем неофициального медального зачета олимпийских Игр 2018 в Пхенчхане. На счету норвежских спортсменов 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Также норвежцы завоевали больше всех наград – 39. Второе место в медальном зачете заняла команда Германии (14, 10, 7), третье – сборная Канады (11, 8, 10). Команда олимпийских атлетов из России (ОАР) стала лишь 13-й. В ее активе две золотые медали, шесть серебряных и девять бронзовых медалей. Примечательно, что МОК запретил спортсменам из России пройти под своим национальным флагом на церемонии завершения зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. «Мы рассмотрели изменения, которые произошли в России. Приняли очень жесткий антидопинговый закон. Мы учли всю информацию», – сказал президент МОК Томас Бах. Перед этим комиссия МОК рекомендовала исполкому не снимать санкции с россиян до тех пор, пока не будут проверены допинг-пробы всех олимпийских спортсменов из РФ.

02

Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею о введении на Донбасс миротворцев из Беларуси. Об этом заявил экс-глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич. «Здесь категорически — Порошенко сказал, что не может быть миротворцев из той страны, которая является союзником агрессора. Беларусь через ОДКБ и через соглашение о так называемом Союзном государстве фактически имеет единое военное формирование с Россией, потому миротворцев из Беларуси не может быть. Страна-агрессор не может направлять миротворцев в Украину», — отметил Шушкевич. Ранее министр обороны Беларуси Андрей Равков заявлял, что Беларусь сможет направить миротворцев на Донбасс с согласия Совета Безопасности ООН и Украины.

В «ЛНР» (временно неподконтрольная Украине территория Луганской области) восстановлена мобильная связь оператора Vodafone-Украина. Об этом заявили представители «ЛНР» в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Данную информацию подтвердили и местные жители. «Представительство «ЛНР» в СЦКК сообщает, что в 13:56 24 февраля завершены ремонтно-восстановительные работы на оптоволоконной линии связи мобильного оператора Vodafone», — заявляют сепаратисты. По словам местных жителей, связь от Vodafone восстановлена, однако периодически возникают трудности со связью по месту, а на «большую землю» дозвониться значительно легче. Ранее работа мобильного оператора Vodafone-Украина была прекращена на подконтрольной сепаратистам территории Луганской области в районе села Веселая Гора из-за обрыва линии.

Полноценное газоснабжение прифронтовой Авдеевки и ее окрестностей восстановить на данный момент невозможно. Как заявили представители ПАО «Донецкоблгаз», новый газопровод не прошел испытания из-за падения давления. «Относительно возобновления газоснабжения Авдеевки и семи сел Ясиноватского района. По состоянию на 23.02.2018 департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА и генподрядчик строительства ООО «Теплоэнергокомплект» провели продувку, заполнение и испытание нового газопровода от ГРС пгт Очеретино до Авдеевки. Газопровод необходимого испытания не прошел из-за падения давления», — сообщается на сайте компании. Газоснабжение Авдеевки и сел Ясиноватского района исключается из-за угрозы жизни и здоровью населения, отметили в компании.

03

В Киеве неизвестные вандалы повторно осквернили могилу известной украинской поэтессы Леси Украинки, расположенную на Байковом кладбище в столице. Об этом сообщил глава Национального союза писателей Украины (НСПУ) Михаил Сидоржевский.

«25 февраля – День рождения Леси Украинки. Накануне, как и в предыдущие годы, к ее могиле на Байковом кладбище пришли писатели, работники Публичной библиотеки имени Леси Украинки, поклонники таланта Леси. И буквально остолбенели, увидев разоренный памятник великой поэтессе. От величественных бронзовых гирлянд, которые со всех сторон украшали памятник, остались лишь металлические штыри», – отметил он.

В Украине Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила партию вакцины от кори. Как выяснилось, неугодной оказалась партия вакцины от кори, паротита и краснухи «Приорикс», производства итальянской компании «Фидия Фармацеутици С.П.А». Оказывается, данный препарат не был зарегистрирован на территории Украины, что и привело к его запрету. «Установлен факт наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства», прокомментировали данную ситуацию в ведомстве. Госслужба поручила продавцам вакцины изъять ее из обращения для дальнейшей утилизации и уничтожения.

В апреле в Харькове планируется проведение первой в Украине Международной медицинской каннабис-конференции. «Ключевой акцент мы сделаем на лечебных свойствах конопли и продемонстрируем все те широкие возможности, которые откроются для Украины в случае разрешения внедрения международного опыта в отечественную медицину», — отметили организаторы. На конференции выступят специалисты из Литвы, и Польши. Украину представят директор Института неврологии, психиатрии и наркологии Игорь Линский, профессор Виктория Кисличенко и нейрофизиолог Дмитрий Исаев. Медицинская марихуана легально выращивается и используется в Канаде, Израиле, Нидерландах и некоторых штатах США. Недавно легализирована в Грузии. Ею купируют симптомы при лечении рака и СПИДа, при спазмах и судорогах и многих других заболеваниях.

В городе Бурштын Ивано-Франковской области выпал черный снег. Местные жители удивлены необычному природному явлению, впрочем, предполагая его разгадку. По словам местных жителей, причиной черных осадков стали выбросы Бурштынской ТЭС. Недавно компания «ДТЭК Энерго», владеющая ТЭС, заявила об успешной реконструкции энергоблока №10 Бурштынской ТЭС стоимостью 1,1 млрд грн. После выпадения черного снега местные жители инициировали создание экологической комиссии для проведения исследований по выбросам Бурштынской ТЭС. При этом в «ДТЭК Энерго» заявили, что на данной ТЭС проведена реконструкция энергоблока, на котором установлен новый электрофильтр, благодаря чему уровень выбросов якобы снизился до европейских норм.

Украину на грядущем международном песенном конкурсе Евровидение-2018 представит Melovin с песней «Under The Ladder». Жюри отдало исполнителю пять баллов, а зрители – наивысший балл, шестерку. За победу в финале боролись Melovin, Tayanna, Kadnay, Vilna, The Erised и Laud. Лидер представит страну на песенном конкурсе в Португалии весной этого года. Престижное международное состязание артистов из европейских стран пройдет в Лиссабоне с 8 по 12 мая. В проекте примут участие представители 42 европейских стран. https://www.youtube.com/watch?v=h-ohnLmo35c

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: