Тымчук: Кремль ищет свежее «пушечное мясо» для Украины и Сирии

В феврале в России резко возросла активность по набору персонала в российские ЧВК. Об этом пишет в «Фейсбуке» координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Такой вывод эксперт делает на основании изучения российского рынка труда в области «Охрана и безопасность».

«При детальном изучении соответствующих вакансий на таких сайтах, как avito.ru, 63rabota.ru, rabota-smolensk.ru и др.  мы видим, что лютая, бешеная вербовка идет по всем регионам РФ – при этом данные вакансии завуалированы под вакансию «охранник объектов», работающий «вахтовым методом» со сроком «командировок» 3 месяца», — пишет Тымчук.

Внимательно изучив данные объявления, эксперт отмечает  несколько характерных особенностей, не оставляющих никаких сомнений в том, что идет вербовка персонала для участия в военных действиях.

Тымчук отмечает высокую заработную плату от 80 тысяч рублей и требования к кандидату.

«Требования: хорошая физическая подготовка. Наличие лицензии на оружие не обязательно.
Рассматриваются все ВУС (военно-учетные специальности). Т.е. лицензия на оружие не нужна – она ведь требуется только при работе на территории РФ, но вот обладание военно-учетной специальностью, т.е. опыт военной службы, просто необходимо). «Регион проживания значения не имеет», — отмечает эксперт.

Далее приводятся выдержки из объявлений:

«Обязанности: вооруженная охрана и обеспечение безопасности территории объектов в различных регионах».

«Условия: все сотрудники обеспечиваются проживанием, рабочей одеждой, униформой, питанием».

«Срок командировок — 3 месяца.
Опыт работы в горячих точках будет плюсом».

«Работа в крупной российской компании с дружным коллективом».

«Звоните для уточнения подробной информации по вакансии с 9:00 до 20:00 по московскому времени в будние дни».

Эксперт отмечает, что одним из главных требований к охранникам на территории России является наличие действующих документов на ведение охранной деятельности. Чего не требуется в данных объявлениях.

«Еще одна важная деталь данного объявления заключается в том, что в объявлении название организации указано как «Ветераны военных конфликтов», при этом контактное лицо – некий Алексей и номер телефона. Отсутствие полноценного адреса компании объясняется тем, что даже в сегодняшней России уголовную статью (ст.359 УК РФ) «Наемничество» пока еще не отменили и наказанием за данного рода деятельность грозит от 3 до 7 лет лишения свободы», — добавляет эксперт.

По информации Тымчука, объявление дано в 24 регионах России, в основном в областях с высоким уровнем безработицы и расположенных в них воинских частях ВДВ, СпН и др.

Объявление датировано 20 февраля 2018 года.  Из этого «ИС» делает вывод, что в Сирии действительно понесли большие потери наемники из  ЧВК Вагнера. Это же подтверждает и то, что «власти» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей в спешке формируют два «сирийских» батальона из числа местных жителей, несмотря на неукомплектованность подразделений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР».

«Пушечное мясо» Путину срочно нужно и для Сирии, и для Донбасса», — резюмирует Тымчук.

РАБ111111 РАБ