Заявление НСЖУ и российских журналистов об освобождении Васина вызвало недовольство у представителя власти

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко раскритиковала совместное заявление Национального союза  журналистов Украины и Союза журналистов России об освобождении из плена боевиков донецкого журналиста Станислава Асеева (Васина). Об этом сообщает сайт «Новости Донбасса».
«Это только у меня ощущение, что это фарисейство высшего ФСБшного сорта? А адресат где? Обращение к кому? Почему там нет конкретного адресата? Освобождение Асеева зависит исключительно от президента Путина, который может сегодня позвонить поставленной им главарю боевиков и Станислав, как и все остальные заложники в ОРДЛО, выйдут на свободу. А почему в заявлении нет фамилий Сущенко и Сенцова?» – написала Геращенко  в Facebook.

Буфер обмена

В свою очередь глава НСЖУ Сергей Томиленко заявил, что солидарность с пленным украинским журналистом не является преступлением.

Он напомнил, что Станислав Асеев, с июня 2017 года находится в заключении в Донецке.

«К сожалению до сих пор совместными усилиями и общественности, и украинской власти, и международных дипломатических миссий не удается освободить журналиста, не было его и среди участников большого обмена пленными в декабре прошлого года. Каково состояние здоровья Станислава? Применяются к нему пытки? Никакие подробности о пленном журналисте неизвестны, доступа международных гуманитарных миссий к нему нет», – добавил глава НСЖУ.

Томиленко пояснил, что поэтому НСЖУ использует каждую возможность, чтобы привлечь внимание общественности, в том числе международной, к судьбе украинского журналиста, а также усилить давление на «ДНР» в вопросе освобождения Асеева.

«Да, освобождение Стаса Асеева поддержали россияне. В чем здесь «зрада»?» – спрашивает глава НСЖУ.

Журналист Станислав Васин исчез в начале июня 2017 года на неподконтрольной территории.