Матиос назвал цифры самоубийств среди участников АТО

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что из 313 тысяч участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Об этом он написал  в Facebook.

«Только по данным ЕРДР, из почти 313 тыс. участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ими совершено в гражданской жизни преступлений на почве ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство, — ред.), не учитывает никто», — написал он.

Он также отметил, что с начала года в рядах Вооруженных сил Украины зафиксировано 16 случаев самоубийства.

«За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) — эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований… Большинство самоубийц — совсем юные ребята 1995-1998 г. р.», — написал он.

Также Матиос подчеркнул, что в 2017 году уровень обеспечения участников АТО психологической реабилитацией со стороны государства составил лишь 0,1 % от общего количества.

«Должен кричать о том, что в феврале 2017 года региональные органы социальной защиты населения прекратили мероприятия по психологической реабилитации участников АТО, а поэтому, соответственно, было уменьшено государственное финансирование этого направления с 49,9 млн грн до 21,9 млн грн (или на 56,1 %).Также вынужден констатировать, что Государственным бюджетом Украины в 2018 году на указанные цели по сравнению с 2016–2017 гг. увеличено финансирование и предусмотрено 109 млн грн», — написал главный военный прокурор.

ММММММММММ