Электронный пропуск в зону АТО: продление, аннулирование, нюансы

Для пересечения линии разграничения в районе проведения АТО в Донбассе необходимо иметь электронное разрешение для перемещения через линию разграничения.

Юрист «Восток-SOS» Татьяна Петрова рассказала Іnformator.media о некоторых нюансах, которые возникают при оформлении и переоформлении электронных пропусков.

Как известно, для оформления пропуска необходимо  зарегистрироваться на сайте СБУ — https://urp.ssu.gov.ua/ (при регистрации на сайте необходимо указывать адрес электронной почты (все кроме mail.ru и yandex.ua).

Лицам, у которых в разрешении допущена ошибка в анкетных данных или которым по каким-то причинам пропуск не нужен, необходимо аннулировать пропуск.

По словам юриста, аннулировать свой пропуск можно в координационной группе исключительно лично с предоставлением паспорта и ИНН.

За два месяца до окончания срока действия пропуска появляется возможность продлить срок действия пропуска (в личном кабинете появляется кнопка красного цвета “Переподати”) и заканчивается такая возможность на следующий день после окончания срока действия пропуска.

«Лицам, срок действия разрешения которых истек, и заявка на продление пропуска подана не была, необходимо удалить свои данные из базы. Удаление данных из базы СБУ возможно только при обращении в координационные центры и группы СБУ по указанным на сайте адресам и телефонам», — отметила юрист.

Поданные заявки на удаление из базы СБУ обрабатываются в течение 1-3 рабочих дней. Проверить можно путем подачи заявки на сайте.

Если при вводе анкетных данных появляется красная кнопка с фразой “такие серия и номер паспорта есть в базе данных”, значит предыдущая информация еще не удалена.

После подачи заявки на оформление электронного разрешения на перемещение в районе проведения АТО, необходимо дождаться установления статуса “Оформлено”, который появляется автоматически в течение 10 рабочих дней. Пропуск оформляется на год.

Тем гражданам, кому пропуск необходим срочно,  необходимо обратиться в координационные группы и центры лично или через представителя, предъявив документы, подтверждающие уважительность причин срочного выезда (смерть близких родственников, тяжелая болезнь, инвалидность и т.п.), такие заявления рассматриваются в течение суток.

Телефоны по которым можно связаться для удаления данных из базы:
Великая Новоселовка 097 258 38 47, 050 848 69 35

Координационный центр г. Краматорска 068 351 09 63
Координационная группа в Старобельске — 066 092 36 04; 096 243 84 02; 066 897 50 81 или 095 751 98 90
Лично или через представителя можно также обратиться  в координационные группы Бахмута и Мариуполя.

Кроме того, по словам Петровой,  в КПВВ «Майорск» можно оставить письменное заявление об удалении разрешения из базы данных с копиями паспорта у представителя координационной группы СБУ. Такие заявления будут перенаправлены в г. Бахмут для последующей обработки.

 

Юристы “Восток-SOS” также могут оказать бесплатную помощь в оформлении электронных пропусков. К ним можно обратиться по телефонам: (068) 664 21 04; (099) 297 64 34; (068) 664 21 07; (099) 297 64 07.