СМИ: подразделение»Карпаты» в «ЧВК Вагнера создавали для диверсий в тылу украинской армии (видео)

В составе так называемой частной военной компании Вагнера создано подразделение «Карпаты», в составе которого находится почти 40 украинцев. Об этом сообщается в расследовании проекта «Донбасс.Реалии».

Такие данные журналистам предоставила Служба безопасности Украины. Там им сообщили, что СБУ получили персональные данные почти 2 тысяч наемников «ЧВК Вагнера», при этом количество идентифицированных украинцев из нелегальной частной военной компании — почти 40 человек.

«В Службе безопасности Украины есть информация, что при формировании контингента так называемой «ПГК Вагнера» для направления в Сирию отдельную группу лиц составляли именно выходцы из Украины, которые условно получили обозначения как группа «Карпаты», — отметил руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

О подробностях задач этой группы рассказал боевик ОРДО Михаил Полынков.

«Это атакующее ядро. Людей, которые имеют опыт боевых действий на Донбассе, посылают в самую «задницу», — сообщил он в интервью пророссийским медиа.

Анализируя публикации российского издания «Фонтанка», уже несколько лет отслеживающего деятельность «группы Вагнера», журналисты установили, что изначально подразделение «Карпаты» было создано для диверсий в тылу украинской армии, но из-за слабой подготовки состава от этой идеи отказались. После чего украинцев отправили в Сирию.

В СБУ изданию рассказали, что у них есть проверенные данные о гибели трех граждан Украины в Сирии в период с марта по апрель 2016 года:

Эдуард Приходько, позывной «Боцман». На момент гибели ему было 48 лет. Зарегистрирован в Горловке. Он воевал на стороне боевиков ОРДЛО. Погиб в районе сирийского города Пальмира 8 марта 2016 года;
Александр Конашенков. Позывной «Конан», 27 лет. Родом из Новогродовки, Донецкая область. Также воевал на Донбассе в рядах боевиков. Погиб 12 марта 2016-го в районе Пальмиры;
Александр Кияшко, позывной «Кеша», 23 года, Донецк, Украина. Также воевал на Донбассе в составе группировок ОРДЛО. Погиб у сирийского города Латакия 8 апреля 2016 года.
«Мы фиксируем очень много лиц, которые участвовали на стороне незаконных вооруженных формирований. И выходцы есть не только с временно оккупированной части (Донбасса — ред.). Например, есть выходцы из Мариуполя», — догбавил Гуськов.

По информации издания, журналисты, давно расследующие деятельность ЧВК, утверждают: служат там украинцы не только с подконтрольных боевикам территорий Донбасса.

«Встретившись с пацанами, которые освобождали Пальмиру, я услышал такую подробность, что при освобождении Пальмиры погибли 11 украинцев. Опять уточняющий вопрос: это граждане Украины с территории, контролируемой так называемыми «ЛНР» и «ДНР»? Нет, это из глубинной части Украины. Люди, которые имели в Украине какие-то проблемы с законом, исчезли в России и нашли убежище в так называемой «ЧВК Вагнера», — отметил журналист «Новой газеты» Ирек Муртазин.

Также в материале рассказывается о финансовых мотивах украинцев, вступающих в ряд «Вагнера».

Об этом сообщил атаман казацкого общества «Ховрино» Евгений Шабаев. Он постоянно в контакте с членами «ЧВК Вагнера» и уже посетил один из госпиталей, где лечат раненых в Сирии наемников.

По его словам, месячная плата рядового в ЧВК составляет 240 тысяч рублей, но жители Донбасса получают меньше – в среднем 100-150 тысяч рублей (46-69 тысяч гривен).

Поэтому, говорит атаман, в последнее время количество желающих воевать в Сирии значительно уменьшилось, и в «ЧВК Вагнера» начали вербовать тех жителей Донбасса, сидящих в тюрьме.

Напомним, что Служба Безопасности Украины обнародовала список из 14 наемников российской ЧВК «Вагнер», которые погибли при попытке захватить г. Дебальцево Донецкой обл. 28 января 2015 г.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: