Итоги недели в зоне АТО с 21 по 27 февраля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 21 по 27 февраля 2018 года.

Потери и ранения: погибли, защищая родную украинскую землю…

В зоне АТО на Донбассе продолжаются военные действия, в результате которых продолжают гибнуть и получать ранения как военные, так и мирные граждане. За прошедшую неделю в зоне ведения боевых действий погибли четыре защитника украинской земли, давая отпор агрессии оккупантов. Еще девять бойцов ВСУ получили ранения и контузии различной степени тяжести. Данные о потерях пророссийских боевиков на данный момент уточняются. Информации о потерях среди гражданского населения не поступало.

Ситуация на КПВВ: весенний график работы и неудобства на «Майорске»

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольного Донецка направились 17 грузовиков от Международного Красного Креста. В них находилось более 320 тонн продуктовых и гигиенических наборов. Также сообщается, что на данном КПВВ задержано незаконно перевозимое оборудование для майнинга криптовалюты на сумму 12 000 гривен. Впрочем, по комментариям пользователей, очевидно, что украинские пограничники «задержали» всего лишь мощную видеокарту для компьютера.

20 февраля около 300 человек не успели пересечь линию разграничения в районе КПВВ «Станица Луганская» со стороны, подконтрольной Украине. Это произошло в связи со значительным увеличением потока граждан во второй половине дня. Сотрудники ГСЧС Украины не оставили мерзнущих граждан на произвол судьбы. Все люди размещены на ночлег в местном ДК до утра. Как сообщается, была организована полевая кухня с бесплатным питанием и горячим чаем. Рядом дежурила бригада скорой помощи, в случае необходимости готовая оказать неотложную помощь.

Украинская полиция объявила борьбу нелегальным перевозчикам в районе КПВВ «Майорск», чем значительно усложнила пересечение линии разграничения рядовым гражданам. «Полицейские разворачивают транспорт перевозчиков, а пассажирам предлагают идти до КПВВ пешком и там стать в пешую очередь. Расстояние от полицейского блокпоста до КПВВ «Майорск» около двух километров. Второй вариант, предложенный правоохранителями – поехать в Бахмут и оттуда выехать до «Майорска» на автобусе»,-  прокомментировал ситуацию глава ВГА поселка Зайцево Владимир Веселкин. Полиция называет свои действия законными, заявляя, что у большинства перевозчиков просрочены или вовсе отсутствуют лицензии на оказания транспортных услуг. По мнению Веселкина, полиция лоббирует интересы крупных перевозчиков, не думая о простых людях.

Все КПВВ на Донбассе с 1 марта переходят на новый, весенний график работы. «Контрольно-пропускные операции лиц и транспортных средств будут осуществляться ежедневно с 7:00 до 18:30. Таким образом, время работы КПВВ увеличивается, поскольку в зимний период контрольные пункты работали с 8:00 до 17:00», — сообщает Госпогранслужба. Соответственно, на новый график работы переходят и пункты пропуска, контролируемые боевиками «ЛДНР»: они будут работать с 8:00 до 19:30 по местному времени.

27 февраля КПВВ «Майорск» оказался обесточен. Как сообщил губернатор Донецкой области Павел Жебривский, КПВВ на данный момент работает в штатном режиме и запитан от генераторов. Специалисты восстанавливают подачу электричества, обследуя участок с повреждением.

В связи с наступлением сильных морозов на Донбассе поток людей, пересекающих линию разграничения, к концу недели несколько уменьшился, до этого оставаясь стабильно высоким. Наиболее загруженным продолжает являться КПВВ «Марьинка»: здесь за минувшую неделю пересекли линию разграничения 64070 человек и 11360 автомобилей. На пункте пропуска «Майорск» отметились 57330 граждан и 6520 машин. КПВВ «Новотроицкое» принял нагрузку в 49840 человек и 9140 транспортных средств. Свободнее пересекать пункт пропуска «Гнутово» — здесь за прошедшие семь дней насчитали 28575 граждан и 6305 машин. Зимний, скользкий и небезопасный разрушенный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» пересекли 53120 человек. Работа КПВВ «Золотое» блокируется членами незаконной пророссийской группировки «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: тотальная эскалация вопреки лютым морозам

Минусовые температуры не остудили боевой пыл сторон конфликта на Донбассе: война неумолимо продолжается.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении из минометов, гранатометов и стрелкового оружия враг стрелял по Лебединскому, Водяному, Новотроицкому и населенному пункту Ломакин.

На донецком направлении из пулеметов, минометов, гранатометов и стрелковых оружий сепаратисты вели огонь по Троицкому, Светлодарску, Пескам, Авдеевке, Луганскому, Новолуганскому, Зайцево, Майорску, Каменке, Гладосово и району шахты «Бутовка». Из артиллерии обстреляны Троицкое и Луганское. По Майорску стреляли из зенитки. Из БМП были обстреляны Пески, Зайцево, Гладосово и Луганское. В последнем в результате обстрела нарушены поставки электроэнергии, а также повреждены несколько жилых домов мирных граждан.

 Луганское направление ознаменовалось обстрелами из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий. Боевики вели огонь по Крымскому, Катериновке, Троицкому, Новоалександровке, Железному, Лозовому, Подлесному,  Новгородскому, Лобачево и Станице Луганской. ИЗ БМП также были обстреляны Троицкое, Новоалександровка и Лозовое.

Слухи: где находится Плотницкий и новый памятник в оккупированном Луганске

В «ЛНР» на минувшей неделе вновь ощущались серьезные перебои с мобильной связью от оператора Vodafonе. 22 февраля в 09:35 мобильная связь в Луганске исчезла. По сообщению боевиков, вновь был якобы перебит оптоволоконный кабель связи в районе поселка Веселая Гора. Несмотря на обострение военной ситуации и холодную погоду, связисты при участии СЦКК и ОБСЕ, обеспечивающими режим тишины, починили кабель. 24 февраля, спустя двое суток, украинская мобильная связь в Луганске появилась вновь. Примечательно, что в «ДНР» мобильная связь от Vodafonе отсутствует с 11 января. По словам главы украинского МИДа Павла Климкина, блокирование восстановления связи боевиками связано с возможным заходом в оккупированный регион крупного российского оператора мобильной связи. По данным представителей Vodafonе, в Донецке намерено обесточено оборудование компании. Дончане вынуждены добираться на окраины Донецка, где добивает сигнал украинского мобильного оператора с подконтрольной территории. Чаще всего жители Донецка едут в Петровский район, на Путиловский мост, в Рутченково, на Текстильщик, и на железнодорожный вокзал. Эти места называют «международными переговорными пунктами».

В сети появилась информация, о том, что бывший главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий якобы находится в Санкт-Петербургском СИЗО №1, более известным, как «Кресты». Такую информацию озвучил один из соратников Плотницкого Владлен Заруба. «Он живет в «Крестах» сейчас и дает показания. И дает очень хорошие показания. Я так понимаю, после показаний Плотницкого под арест в России взяли его куратора-подельника, скажем так, — не помню фамилии, один из хозяев Алчевского меткомбината», — сказал Заруба. Однако достоверность данной информации подтвердить не удалось. По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Романа Ширшова, администрация «Крестов» заявила, что Плотницкий у них не находится. «Я сегодня туда (в СИЗО №1 в Петербурге) заходил и список людей предоставил, с которыми хотел пообщаться. Сказали, что Плотницкого нет», — сказал Ширшов. По его словам, он намерен позвонить во ФСИН. «Может, он находится в другом заведении», — сказал Ширшов.

В оккупированном Луганске установили новый монумент. В этот раз сепаратисты решили увековечить российских боевиков, принимающих участие в войне на Донбассе. Памятник, названный «Российским добровольцам» установлен в сквере «Молодой Гвардии». Монумент представляет из себя вооружённого человека в боевом обмундировании, рукой он делает останавливающий жест, а за добровольцем прячется маленький мальчик. Примечательно, что аналогичный монумент в честь погибших членов ЧВК Вагнера установлен месяц назад  в Сирии. Жители Луганска отныне стараются избегать прогулок в районе нового монумента, справедливо опасаясь провокационных взрывов «укродиверсантов».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: