Совет федерации России призывает Европу осудить закон Украины о реинтеграции Донбасса

Совет федерации РФ призывает Европу осудить закон Украины о реинтеграции Донбасса, в котором РФ признается странной-агрессором. Такое заявление было принято сегодня, 28 февраля, верхней палатой российского парламента.

«Совет федерации предлагает парламентам государств – членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и международным парламентским организациям Европы — Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблее Совета Европы и Европейскому парламенту — дать однозначную оценку закону Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» как подрывающему Минские соглашения, потребовать от Киева их неукоснительного соблюдения, а также прекращения проведения политики, угрожающей европейской безопасности и стабильности», — написано в документе.

Совета федерации считает, что Украина является жертвой «гибридной» агрессии, но при этом «вовсе не со стороны России».

Российские сенаторы заявили, что Россия «являлась ключевым политическим и экономическим партнером Украины, взаимодействие с которым укрепляло ее промышленный, сельскохозяйственный и энергетический потенциал».

В заявлении при этом отмечается, что «страна стремительно превращается в антидемократическое государство, в котором русофобию пытаются возвести в ранг национальной идеологии и закрепить законодательно».

«Реинтеграция может произойти только через влияние на умы, на души, а не через переформатирование одной нелегитимной операции в другую – антитеррористической в военную», — говорится в заявлении.

Напомним, что 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон 7163 «О реинтеграции Донбасса».