Javelin для ВСУ: Госдеп США одобрил передачу оружия Украине

Госдепартамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на общую сумму $47 млн. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на Reuters.

Как сообщили в Пентагоне, решение было принято в ответ на соответствующий запрос украинского правительства. В американском военном ведомстве отметили, что продажа Киеву комплексов Javelin защитит ее суверенитет, но не изменит военный баланс в регионе.

«Соответствующее уведомление направлено в конгресс США. Теперь стороны могут заключить контракт. Согласно сделке, правительство США не будет нести никаких дополнительных обязательств перед украинской стороной», — говорится в сообщении.

Противотанковые системы «Джавелин» квалифицируют как летальное оборонительное оружие. Они предназначены для поражения бронетехники, а также вертолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с небольшой высотой.

Напомним, в конце 2017 года Совет национальной безопасности США рекомендовал поставить ВСУ противотанковые комплексы Javelin и выделить для этого Украине $47 млн.

В США одобрили поставку американского летального вооружения Украине (снайперских винтовок M107A1 и сопутствующей амуниции на сумму $41,5 млн).

В конце января специальный представитель США по Украине Курт Волкер сообщил, что Вашингтон начал готовиться к передаче Киеву Javelin.

Как пишет Би-Би-Си, непосредственно в зону конфликта «Джавелины» не поедут.

«Речь не идет о том, что они сразу будут направлены непосредственно в зону боевых действий. А вот в случае дальнейших агрессивных действий, будут рассматриваться варианты их применения», — цитирует издание посла Украины в США Валерия Чалого.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: