Операция объединенных сил в Донбассе: что изменится для людей

Смена АТО на операцию Объединенных сил не повлияет на большинство территорий Донецкой области, подконтрольных украинской власти. Такое мнение председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский высказал на пресс-конференции в Краматорске 1 марта, сообщает «Остров».

Глава Донетчины сообщил, что на данный момент никаких разъяснений этого решения областным властям не поступало.
«Я точно знаю, что будут некоторые изменения относительно тех населенных пунктов, которые приближены к линии разграничения. Думаю, что, возможно, под оперативное командование перейдут и КПВВ», — сказал он.
Что касается таких городов, как Краматорск, Мариуполь, Славянск и так далее, то Жебривский убежден, что «тут никаких решений, ужесточения, точно не будет».
«Здесь функционируют городские советы, органы местного самоуправления, и я не думаю, что оперативное командование вместе с военными будут обеспечивать гражданскую жизнь. Вопрос есть линии разграничения, вопрос есть населенных пунктов, приближенных к линии разграничения, скорее всего, какие-то изменения будут. Но пока никаких разъяснений по этому поводу нет», — отметил Жебривский.
Напомним, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что в Донбассе вместо АТО будет операция Объединенных сил.
По словам Муженко, это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей.