Газовый шантаж РФ: в Украине закрывают школы и детские сады

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что детским садам, школам и вузам рекомендовано приостановить работу до 6 марта включительно с целью экономии потребления газа. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«Согласно приказам, начиная с сегодняшнего дня рекомендовали… остановить работу дошкольных учебных заведений, в школах и высших учебных заведения сроком до 6 марта включительно «, — сказал Насалик с трибуны парламента в ходе часа вопросов к правительству в пятницу.

Отметим, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев призвал украинцев сократить температуру в помещениях на один-два градуса для того, чтобы избежать кризисной ситуации в энергетике и не дать президенту России Владимиру Путину реализовать свой план «газового шантажа».

По его словам, эти меры незначительно повлияют на комфорт или производственный процесс, но позволят сократить суточное потребление газа на 8-10%.

Украинские СМИ сообщают, что с начала года ПАО «Газпром» продолжает игнорировать технические обязательства по контракту на транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины» относительно соблюдения давлений газа в магистральных газопроводах на входных точках, находящихся на российско-украинской границе.