«Газпром» намерен расторгнуть все газовые контракты с Украиной

Российский «Газпром» приступает к разрыву всех ранее заключенных с Украиной контрактов. Об этом заявил председатель правления компании Алексей Миллер, сообщает РБК.

По его словам, речь идет не только о контакте на поставку газа украинским потребителям, но и о договоре на транзит газа в Европу.

 

Такое решение в «Газроме» объяснили тем, что решение Стокгольмского арбитража нарушило интересы компании.

«Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным », — отметил Миллер.

Россия уже снизила почти на 20% давление в газовой трубе, которой по территории Украины поставляет голубое топливо в Европу.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев призвал украинцев сократить температуру в помещениях на один-два градуса для того, чтобы избежать кризисной ситуации в энергетике и не дать президенту России Владимиру Путину реализовать свой план «газового шантажа».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: