События дня: разгон «михомайдана», газовый коллапс в Украине и угроза кори на Донбассе и снежное ноу-хау в России

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 марта.

Сегодня утром правоохранители снесли палаточный городок под зданием Верховной Рады Украины. Об этом сказал начальник киевской полиции Андрей Крищенко. По его словам, штурм проводился на основании двух судебных решений об осмотре этой территории от улицы Грушевского до смотровой площадки и об обыске в палатках. «Заранее были извещены все жители палаточного городка, следователь огласил постановление, но они начали зажигать шины и спецподразделения обеспечили работу следственно-оперативных групп», – подчеркнул Крищенко. Сообщается, что задержаны 39 человек. «Палаточный городок на Грушевского разгромлен спецназом. Атаковали несколько сотен сразу с трех сторон. Оборонялись десятки. Из-за морозов в последние дни многие наши активистов, жили в палатках, заболели и мы отправили их по домам. Почти все, кто сегодня был на Грушевского, задержаны. В двоих разбиты головы, их забрали скорые. Едем в Печерский райотдел полиции, куда их вероятно должны были доставить», — комментирует ситуацию народный депутат от партии «Самопомощь» Егор Соболев.

03

Польша начала срочные поставки газа в Украину. Как сообщается, контракт о поставках голубого топлива на месяц подписала польская компания PGNiG и украинский Нафтогаз. Объем законтрактованного газа составляет более 60 млн кубометров. «Нынешняя ситуация вокруг поставок газа доказывает, что наше внимание к диверсификации поставок было правильным решением. Благодаря нашим польским партнерам еще одна попытка Москвы использовать газ в качестве политического оружия против Украины потерпела неудачу», — прокомментировал глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Кроме того, для стабилизации ситуации работы украинских ГТС, планируется переведение ряда ТЭЦ с газа на иной вид топлива – мазут.

Российский Газпром не намерен прекращать транзит газа через территорию Украины. Об этом заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов. «Если бы это было так, мы бы так прямо сказали», — сказал Куприянов. Как отметил представитель трейдерской «дочки» Газпрома, прекращение поставок требует юридических процессов, поэтому в ближайшее время поставки продолжаться. «Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину», — отметил источник.

Украинцы живут гораздо лучше, чем гласит официальная статистика. Об этом заявил посол Канады в Украине Роман Ващук. «Многие украинцы живут в «тени», но сочувствуют себе по официальной статистике. Да, с одной стороны, нужно говорить о проблемах, терпении, страданиях пенсионеров и населения, которое живёт вдоль линии разграничения в зоне конфликта на Востоке. Но также надо напоминать тем людям, которые убеждены, что в Украине живут только на хлебе и воде, что негде припарковаться у Ocean Plaza в субботу и воскресенье», — отметил Ващук. По мнению посла, «украинская реальность многоплановая и сложная, она не полностью понятна ни украинцам, ни канадцам как внешним партнерам Украины».

Российский суд продлил арест незаконно удерживаемому украинцу Павлу Грибу. Об этом сообщил его отец Игорь Гриб. «Ровно 6 месяцев и 1 неделю Павел находится под стражей. Сегодняшнее решение районного суда г. Краснодар — до 4 мая оставить под арестом», — сообщил отец Гриба, похищенного в 2017 году в Беларуси. По словам отца, лекарства, приобретенные за свой счет, Павлу Грибу не дают. Его жалобы на плохое самочувствие, сильную боль в животе и желудке, общую слабость игнорируются. «Нет жалоб — нет и ответственности администрации СИЗО», — прокомментировал Гриб-старший.

02

Президент РФ Владимир Путин потребовал от властей США, обвинивших ранее 13 российских граждан во вмешательстве в президентские выборы, предоставить официальные документы генпрокурору РФ. «Я должен сначала посмотреть, что они сделали, дайте нам материалы, дайте нам информацию. При всем уважении к вам лично, при всем уважении к Конгрессу, у вас должны быть люди с юридическим степенями, 100% должны быть. И люди, которые хорошо образованы, должны понимать, что мы в России не можем преследовать никого, кто не нарушал российское законодательство», − отметил Путин. Он подчеркнул, что требуется официальный запрос генпрокурору РФ. «Дайте нам документ, дайте нам официальный запрос», − сказал Путин.

Украина выплатит пенсии неподконтрольному Донбассу только после полного освобождения региона от российских оккупантов. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева. В качестве примера он привел два села, недавно вернувшихся под контроль Украины – Травневое и Гладосово. «Количество граждан, которые получают пенсию, растет по мере того, как люди переезжают на подконтрольную Украине территорию. Согласно принятому Верховной Радой закону, ответственность за ситуацию на оккупированных территориях несет оккупант. Когда эти территории перейдут под контроль Украины, как это произошло в двух селах — Майское и Гладосово — людям выплачивается вся задолженность, которая была перед ними по пенсиям. Это практика, которую правительство продолжит», — сказал Рева.

США еще на год продлили санкции против России из-за Украины. Как сообщает пресс-служба Белого дома, соответствующее решение подписал Дональд Трамп. Как отмечается, поскольку ситуация вокруг Украины «продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США», действие президентского указа от 2014 года, в соответствии с которым были введены санкции в отношении России, продлевается еще на один год. Белый дом проинформировал об этом решении спикера палаты представителей конгресса США Пола Райана.

В российском городе Вязьма Смоленской области латают ямы на дорогах с помощью… снега. Об этом сообщают местные жители. «Белое – это не соль, это снег. Снегом у нас начали заделывать ямки. И это после доклада президента Владимира Путина о том, что нужно ликвидировать плохие региональное дороги… Это просто смешно видеть», — рассказал местный житель, опубликовав в сети соответствующие фото. Впрочем, для России ремонт дорог с помощью нетрадиционных материалов – не в диковинку. Как сообщалось ранее, в Воронеже ямы на дорогах заложили матрасами.

Семья из Воронежской области (РФ) назвала свою новорожденную дочку необычным именем – Россия. Об этом сообщает региональное управления ЗАГСа в Воронежской области. «Дочку супруги назвали патриотическим именем – Россия», — говорится в сообщении. Примечательно, что Россия в семье Николая и Натальи Шишкиных стала уже шестым ребенком. Как сообщалось ранее, в аннексированном Крыму новорожденного назвали Биткоином — в честь популярной криптовалюты.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: