Кабмин: за два года военные пенсии возрастут вдвое

Пенсионный фонд Украины со второй половины марта планирует начать выплаты перечисленных пенсий военнослужащим. Основные выплаты анонсированы на 1 апреля. Пенсии будут перечисляться с 1 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Уже в апреле военные пенсионеры будут получать перечисленную пенсию за январь-апрель. Пенсии перечислят по справкам уполномоченных структур, в которых лица проходили службу: Минобороны, МВД и другие. Пенсионерам не нужно отдельно обращаться в Пенсионный фонд.

Для перерасчета пенсий военнослужащим (кроме лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел)  учитываются: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет.

При пересчете пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел учитываются: оклад по должности, оклад по специальному званию, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения, премия за январь 2016 года.

Пенсии будут повышать поэтапно. На первом этапе, начиная с 1 января 2018 года, пенсии для военнослужащих повысятся в среднем на 1500 гривен.

С 1 января 2019 года пенсии вырастут в среднем еще на 750 гривен. И с 1 января 2020 года — еще в среднем на 750 гривен. Таким образом, за два года военные пенсии возрастут примерно вдвое. Сейчас средняя пенсия военных составляет 2898,41 гривен.

Напомним, что Кабинет Министров Украины решил пересчитать и повысить пенсии военным в среднем на 1,5 тысячи гривен с 1 января без принятия законодательных изменений

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: