События дня: когда Украине дадут транш, нажмет ли Путин красную кнопку и спиннеры для питерских пенсионерок

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 8 марта.

Российский Газпром выплатит украинскому Нафтогазу все до копейки. В этом уверен президент Украины Петр Порошенко. «Я не имею никакого сомнения, что Украина получит все до копейки. Я заявляю, что этот вопрос абсолютно не о деньгах. Этот вопрос имеет геополитическое значение… Позиция Российской Федерации о том, что она не будет платить – это слабая позиция. Как у нас говорят: после драки кулаками не машут», — отметил Порошенко. По его словам, он искренне убежден в том, что российский Газпром в полном размере выплатит Нафтогазу $2,56 млрд по итогам двух арбитражных споров в Стокгольмском арбитраже. Порошенко добавил, что в непростой момент Украина сократила потребление природного газа на 14%, но не сократила его транзит в ЕС. Этим страна показала себя ответственным и надежным партнером.

Красный Крест отправил на неподконтрольный Донбасс более 220 тонн гуманитарной помощи. Как отметили в Госпогранслужбе, через контрольный пункт въезда-выезда Новотроицкое проследовало 11 грузовиков от организации. «Транспортные средства перевозили для жителей Донецкой области гуманитарный груз продовольственного, медицинского и строительного назначения общим весом более 220 тонн», — отметили в Госпогранслужбе.

02

НАТО проведет масштабные военные учения у самой границы с Российской Федерацией. Об этом сообщил командующий Корпусом Морской пехоты США генерал Роберт Неллер. По его словам, в данных учениях примут участие не менее 45 тысяч человек. Примечательно, что Неллер не сказал, где именно будут проводиться учения, однако выразил уверенность в том, что РФ обязательно отреагирует на них. «Возможно, будет 45 тысяч военнослужащих НАТО и десятки кораблей и самолетов, которые будут проводить учения у побережья Норвегии против сымитированной угрозы», — отметил Неллер.

В Украине замедлились темпы инфляции. Как сообщается на сайте Государственной службы статистики, рост потребительских цен в Украине в феврале 2018 года составила 0,9% по сравнению 1,5% в январе. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в феврале повысились на 1%, на одежду и обувь – стали меньше на 2,8%, на услуги ЖКХ — повысились на 0,4%, на услуги здравоохранения, — повысились на 1,1%, на образование – стали выше на 0,4%. По сравнению с февралем 2017 года в феврале 2018 года цены повысились на 14%. В январе-феврале инфляция составила 2,4%.

Россия нанесет ядерный удар лишь в том случае, если на нее нападут. Об этом заявил российский президент Владимир Путин. «Это называется ответно-встречный удар. Если это решение уничтожить Россию, тогда у нас возникает законное право ответить», — сказал он. По его словам, вопрос об использовании «красной кнопки» некорректно ставить в отношении РФ, которая не применяла такое оружие. «Во-первых, не мы это начали. Напомню, что ядерная бомба, атомная бомба впервые появилась не у нас, а в Соединенных Штатах. Это первое. Второе: мы никогда не применяли ядерного оружия — Соединенные Штаты применили против Японии», — подчеркнул Путин.

В Украине растет спрос на электромобили. Как сообщает «Укравтопром», за первые два месяца 2018 года в Украине было зарегистрировано 482 электромобиля. Наиболее популярной маркой, согласно продажам, является электрокар Nissan Leaf. В текущем году украинскую прописку получили 346 таких автомобилей, что на 32% больше чем годом ранее. На втором месте с разрывом на 316 автомобилей — BMW i3. Эту модель выбрали 30 автолюбителей, что в 6 раз больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает тройку популярных электрокаров в Украине Tesla Model S, выбор на этом авто остановили 20 человек, 14 из которых предпочли машины, бывшие в употреблении.

03

С начала проведения АТО в суд направлено 56 актов по обвинению в государственной измене. Об этом заявил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко. «С начала проведения АТО (с 01.04.2014 года) военными прокурорами Центрального региона Украины направлено в суд 56 обвинительных актов по статье о государственной измене. Из них в 55 случаях назначено проведение специального предварительного расследования в соответствии с главой 24-1 Уголовного процессуального кодекса Украины», — отметил он. По словам Лысенко, суммарно в розыске находятся 4266 военнослужащих, которые в 2014 году не прибыли из Крыма для дальнейшего прохождения военной службы и обвиняются в дезертирстве.

В МВФ рассказали о сроках предоставления очередного транша Украине. Как отметил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман, Украина сможет получить четвертый транш уже в мае текущего года. «До сих пор некоторые параметры не выполнены – принятие закона о независимом антикоррупционном суде, реформа энергетического сектора и обеспечение фискальной политики, которая была бы направлена на достижение целей программы. Если украинские власти смогут добиться быстрого прогресса в решении этих вопросов, то четвертый пересмотр программы будет закончен к маю», — отметил он.

Состояние пенсионера, сбитого накануне автокортежем Администрации Порошенко, стремительно ухудшилось: он находится в реанимации. Об этом журналистам рассказал сын пострадавшего 87-летнего киевлянина. По его словам, сбитый пожилой мужчина находится в реанимации, его готовят к операции на ноге. По словам сына, представители администрации президента действительно помогают в лечении пострадавшего. Однако, в чем заключается данная помощь – он не уточнил.

Ксения Собчак попала в базу сайта «Миротворец». Об этом сообщают создатели сайта. Как отмечают они, Собчак попала в «чистилище» за незаконное посещение аннексированного Крыма весной и летом 2014 года. «Манипулирование общественно-значимой информацией с целью получения политических дивидендов. В 2014 году оправдывала российскую оккупацию АР Крым», – отметили на Миротворце.

В Париже в честь праздника 8 марта изменили подсветку главного символа города – Эйфелевой башни. Как сообщается, до полуночи 8 марта по местному времени на башне будет размещена светящаяся надпись «Maintenant On Agit»,что переводится как «Пришло время действовать». Такое название носит французская организация, которая отстаивает права женщин.

04

В Купчино (Санкт-Петербург, РФ) местные власти решили порадовать пенсионеров на 8 марта и подарили им спиннеры. Как отметил глава муниципалитета Михаил Черепанов, спиннеры помогут женщинам справиться со стрессом. «Я надеюсь, что этот подарок порадовал. Он отлично снимет стресс. Я знаю, что у каждого из вас есть внучки и внуки. Уверен, что спиннер позволит вам наладить диалог с младшими поколениями. Ведь теперь вы будете в тренде», — отметил чиновник. Как сообщается, после вручения глава муниципалитета объяснил женщинам, как пользоваться спиннером, после чего был проведен конкурс на лучшее владение модным девайсом.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: