В Луганской области хотят предотвратить экологическую катастрофу

Юрий Гарбуз поговорил с горняками о проблеме подтопления шахтными водами. Об этом пишет пресс-служба ЛОГА.

Председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз провел рабочие совещания с руководством и трудовыми коллективами на угледобывающих предприятиях области — ОАО «Лисичанскуголь» и ГП «Первомайскуголь».

Во время встречи они обсудили угрозу возникновения чрезвычайной ситуации эколого-техногенного характера в результате подтопления шахтными водами и путей выхода из нее. В период с 14 по 27 февраля 2018 произошло ускоренное повышение уровней в затопленной шахте «Голубовская» (НКТ) с превышением уровней в гидравлически связанных шахтах «Первомайский» (НКТ) и «Родина» по направлению к шахте Золотое. Таким образом появляется угроза аварийного увеличения водопритоков в шахту до 1500 кубических метров в час и аварийного затопления горных выработок.

Руководство области акцентирует внимание к этой проблеме центральных органов власти и пытается поднять ее на уровень трехсторонней контактной группы в Минске.

Юрий Гарбуз поручил руководству профильного департамента вместе с шахтоуправлением разработать пошаговый план выхода из кризиса: произвести все экспертизы и проектно-изыскательские работы, приготовить проект модернизации комплекса водоотведения и водоочистки. Для ликвидации угрозы чрезвычайной ситуации на угольных шахтах ГП «Первомайскуголь» нужно привлечь средства из резервного фонда государственного бюджета.

«Мы должны консолидировать усилия на всех уровнях для предотвращения чрезвычайной ситуации, масштабы которой в случае непринятия соответствующих мер могут стать действительно катастрофическими», — подчеркнул Юрий Гарбуз.

Напомним, что вследствие бездеятельности «властей» ОРДЛО с каждым днем ​​становится труднее поддерживать в нормальном состоянии объекты предприятий повышенной опасности, а также обслуживать инфраструктуру населенных пунктов во время отопительного сезона.